Новая работа для профессионалов - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Новая работа для профессионалов

Новая работа для профессионалов
22 сентября 2019 | Обо всем

Даже по сравнению с переполненным событиями и цивилизационными изменениями двадцатым веком нынешнее время выглядит существенно динамичнее.

В частности, кардинальные перемены происходят на рынке труда.

Многие ранее популярные и востребованные профессии исчезают, зато возникаю новые вакансии.

Тогда как прошедшее столетие отличалось акцентом на промышленный прогресс и технологическое развитие, в текущую эпоху многие технические задачи в значительной степени стали решать роботизированные и компьютеризированные комплексы и производственные линии полного цикла.

В результате роста производства товаров народного потребления особую востребованность приобрела работа продавцом. При этом следует понимать, что современный продавец-консультант – это далеко не тот работник торговли, которого можно увидеть в художественных кинофильмах эпохи расцвета Советского Союза.

Современный продавец – полноправный участник цифровой экономики.

  • Обязательны отличные навыки пользователя компьютера и уверенное владение интернетом.
  • Базовая подготовка маркетолога и знания потребительской психологии, умение пользоваться продвинутыми стратегиями продаж и эффективного взаимодействия с клиентами.

Многочисленные супермаркеты крупных ритейлеров предлагают своим продавцам работу около дома по удобным гибким графикам.

Как искать работу в современном мире

Существенные изменения в структуре экономики, влияние многолетних глобальных экономических кризисов и политическая напряженность в мире привели к закрытию большого числа предприятий во всех сферах деятельности.

Организаций становится относительно меньше, поэтому снижается востребованность таких профессий, как специалист по охране труда, по промышленной и пожарной безопасности, эксперт-эколог.

Однако причин отчаиваться совершенно не существует. На смену привычным должностям всех перечисленных выше специалистов уже ждут новые, соответствующие современному цифровому миру профессии.

Где и как практически искать вакансии?

  • Работа по всем востребованным специальностям широко представлена на сайтах объявлений в интернете.
  • Следует отметить, что поиск вакансий в режиме онлайн существенно удобнее и проще, нежели блуждание по городу, чтение объявления на стенах зданий или многочасовые ожидания в очередях в службе занятости.
  • На сайтах объявлений с вакансиями для облегчения и ускорения поиска имеются развернутые фильтры и формы быстрого поиска.

Гражданам, потерявшим привычную должность либо намеренным продвигаться по карьерной лестнице, не следует забывать о инновационной возможности, привнесенной цифровым форматом современной экономики.

Речь идет об удаленной работе через интернет. И вовсе не о бесправном фрилансе, а о полноценном трудоустройстве по трудовой книжке и обеспечении полным соцпакетом.

Уделенная работа для профессионалов

Сегодня приличная часть вакансий на онлайн-досках объявлений относится именно к удаленной работе для инженеров, бухгалтеров, юристов, специалистов любых профессий.

Дело в том, что многие задачи интеллектуального и организационного, консультативного характера вполне можно выполнять через интернет. Руководству организаций и владельцам бизнеса значительно выгоднее принимать в штат сотрудников на «удаленке».

Для удаленщиков не нужно создавать рабочие места, приобретать оборудование, арендовать дорогостоящие офисные помещения.

Со своей стороны, сотруднику комфортнее трудиться не покидая своего дома. Любые расстояния более не являются препятствиями в получении желаемой должности.

Через интернет можно работать в Москве и получать высокую столичную зарплату, проживая где-то в Сибири в дальнем медвежьем углу.