Ассортимент светильников: классификация по способу распределения света, назначению, месту установки - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ
Велко
НАОТ

Ассортимент светильников: классификация по способу распределения света, назначению, месту установки

Ассортимент светильников: классификация по способу распределения света, назначению, месту установки
10 сентября 2019 | Обо всем

Светильники — это устройства, которые выполняют функцию освещения помещений внутри и снаружи, архитектурных объектов, улиц и придомовых участков. Интернет-магазин электротоваров «Сила света» предлагает их в различных вариациях исполнения. Какие виды существуют, мы разберемся в этой статье.

Классификация по способу распределения света

Светильники перенаправляют излучение лампы и концентрирует поток света под определенным углом. В зависимости от угла различается сам свет. Они бывают прямого, отраженного и рассеянного света. У первых 80% излучения направлены в нижнюю полусферу, а у вторых — в верхнюю. Диффузные распределяют световой поток равномерно, поэтому они дают рассеянный свет.

Классификация по месту использования

В зависимости от места использования бывают комнатными, уличными и для экстремальных сред. К комнатным относятся следующие виды:

  • люстры;

  • бра;

  • торшеры;

  • настольные лампы.

К уличным относятся фонари, ландшафтные, прожекторы. На такие светильники цена на сайте зависит от их типа, то есть светодиодные, индукционные или газовые они.

К светильникам, предназначенных для экстремальных условий, относятся световые устройства, которые могут стабильно работать в неблагоприятных условиях. Они не боятся повышенной влажности, высоких или низких температур, пыли. Чаще всего их устанавливают на промышленных объектах, например в заводских ценах, в шахтах.

Классификация по способу установки

Довольно популярной является группа потолочных светильников. Именно они задают основное освещение в здании и формируют атмосферу. Они представлены в многообразии форм, расцветок и дизайна. Широкий ассортимент позволяет подобрать потолочные под любой интерьер.

Настенные в основном используются для формирования дополнительного освещения. Бра дают мягкий свет, который будет уместен в зоне отдыха. Точечные помогают подчеркнуть какой-либо объект в интерьере.

Настольные светильники незаменимы в кабинете. Они позволяют создать комфортную для работы обстановку. Их также устанавливают в спальнях на прикроватных тумбочках.

Также есть напольные. Они позволяют создать локальное освещение там, где это необходимо. Их довольно удобно транспортировать.

Светильники существуют в большом многообразии. Зная их классификацию, вы сможете подобрать оптимальный вариант освещения для дома и улицы.