Охрана труда для руководителей и специалистов - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
НАОТ
Сфера
Велко
Новатика - обучение для СОТ

Охрана труда для руководителей и специалистов

Охрана труда для руководителей и специалистов
6 сентября 2019 | Обо всем

Обучение дисциплине ОТ необходимо для повышения квалификации руководителей и штатных сотрудников. С этой целью разработан курс «Охрана труда для руководителей и специалистов». Учебная программа учитывает требования Министерства труда Российской Федерации. В процессе обучения слушатель приобретёт знания, умения и навыки в области охраны труда, необходимые для трудовой деятельности.

Кому требуются курсы

Обучение по курсу «охрана труда для руководителей и специалистов» необходимо для:

  • Руководителей и заместителей руководителей организаций, предприятий, учреждений.
  • Начальников структурных подразделений организаций.
  • Инженерно-технических работников.
  • Иных сотрудников, служащих организаций, предприятий, учреждений.
  • Работодателей, индивидуальных предпринимателей.

Группы допуска по электробезопасности

Технические служащие, работающие с электроустановками, обязаны иметь квалификационные группы по электробезопасности.

  • I – присваивается не электротехническому персоналу после прохождения инструктажа.
  • II – предполагает присвоение базового уровня допуска к электроустановкам напряжением до 1000 В сотрудниками без профессионального образования. Для получения этой группы необходимо иметь элементарные знания электротехники, правил безопасности и управления электроустановкой, не требующей специального обучения.
  • III – присваивается исключительно техническим работникам, получившим среднее специальное или высшее образование. Даёт право на работу с установками выше 1000 В, а также право их единоличного обслуживания.
  • IV – также присваивается только электротехническим работникам, даёт право на обслуживание, осмотр, подключение/отключение электроустановок с напряжением выше 1000 В. Сотрудник с IV группой имеет возможность проводить обучение нового персонала, а также стать ответственным за ведение электрического хозяйства.
  • V – высшая группа необходима руководителям, а также ответственным лицам в работе с электроустановками выше 1000 В.

Требования к работникам

Для электротехнического персонала установлен ряд требований по соблюдению правил безопасной работы с электрооборудованием. К ним относятся:

  1. Обязательна профессиональная подготовка, соответствующая рабочим обязанностям.
  2. Прохождение медицинского осмотра для сотрудников необходимо при приёме на работу с вредными условиями труда.
  3. Работники обязаны пройти обучение первой помощи при возникновении несчастного случая, а также приёмам нейтрализации электрического тока.
  4. Соблюдение правил по охране труда при эксплуатации электроустановок, инструкций по охране труда, иных требований к безопасности.
  5. Работники, имеющие право на выполнение сложных технических работ, должны иметь при себе удостоверение.

Процесс обучения и периодичность

Обучение по программе «Охрана труда для руководителей и специалистов» осуществляется в очной и очно-заочной формах. Курс также предполагает возможность дистанционного обучения со свободным расписанием занятий.

Общая продолжительность курса составляет 40 часов. При очной и очно-заочной формах обучение проходит в классах Учебного центра с качественной техникой для подачи материала. Дистанционное обучение позволяет освоить программу по охране труда онлайн в сжатые сроки, в любое удобное время.

После прохождения итогового тестирования по окончании обучения по курсу «Охрана труда для руководителей и специалистов» выпускникам выдаётся документ установленного образца о повышении квалификации по охране труда.