Охрана объектов промышленности - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Охрана объектов промышленности

Охрана объектов промышленности
22 августа 2019 | Обо всем

Объекты промышленности требуют охраны не только от хищения имущества, дорогого оборудования и причинения вреда персоналу, но и от промышленного шпионажа. Любой причиненный ущерб может нанести как прямой вред организации, так и косвенный, в виде падения имиджа, внеплановых проверок контролирующих организаций и упущенной прибыли. Особо крупные промышленные объекты могут оказывать влияние на целый город, а также являться особо охраняемой зоной, представляющей интерес для террористов.

Охрана крупных промышленных объектов выполняется на основе Федерального закона №35 и требует комплексного подхода. Сначала проводится обследование и категорирование объекта, затем разрабатывается паспорт безопасности объекта, в котором определяется инженерно-техническое оснащение объекта, проводится оценка экономического ущерба, если совершится нападение. Большое значение уделяется охране прилежащей территории и административным зданиям. Задачи охраны и способы решения будут различными. Территория обносится надежным забором, устанавливаются камеры слежения и проводятся обходы. Въезд на территорию осуществляется через КПП.

inzhener2019.jpg


Въезд на территорию может быть как свободным, так и с обязательной фиксацией номеров, выписыванием пропуска или специального разрешения. Все зависит от размеров и профиля предприятия, а также специфики его работы. Но при выезде всегда проверяются документы на груз, и досматривается автотранспорт. Особенно это важно для производственных предприятий, в том числе, и для контроля деятельности кладовщиков.

Аналогичная система может быть организована и для посетителей административных зданий. У посетителя уточняются цели визита, могут быть переписаны данные с удостоверения личности, выписано разрешение или даже выдана магнитная ключ-карта, которая обеспечит проход посетителя только в разрешенные ему кабинеты.

Такой системе автоматического учета и защиты от несанкционированного проникновения уделяется особая роль. Она позволяет выдавать права доступа и специальные ключи персоналу, что обеспечивает достаточную защиту от несанкционированного проникновения, а также позволяет экономить на людских ресурсах, ограничив число охранников в зданиях до минимально необходимого. Таким образом, расходы на внедрение системы со временем окупятся на снижении оплаты за охрану.

Обязательно потребуется система видеонаблюдения, которая также позволяет обеспечить максимальный контроль и незримое присутствие во всех помещениях минимальным числом сотрудников. Преимущества видеонаблюдения еще и в том, что оно позволяет записывать снятое видеокамерой и хранить данные определенное время.

В нерабочее время, системы видеонаблюдения и авторизированного доступа обеспечат необходимую защиту: любая тревожная информация передается на пусть охранной структуре, или дежурным охранникам на КПП, которые могут вызвать специальные службы или оперативную группу.