Холодильные машины и оборудование для ледовых катков - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Велко
Новатика - обучение для СОТ
НАОТ

Холодильные машины и оборудование для ледовых катков

Холодильные машины и оборудование для ледовых катков
22 августа 2019 | Обо всем

Катки и арены современного типа — это сложные инженерные системы, для обслуживания которых используют разнообразную технику и устройства. Для таких строений обязательно подбирают оборудования для осушения воздушных масс и кондиционирования. Важно, чтобы при минимальном расходе энергоресурсов над ледовой поверхностью была оптимальная влажность и температура. Непосредственно в зоне ледовой поверхности обычно выдерживают +14 градусов, а вблизи, где перемещаются зрители — примерно +18 градусов.

Влажность остается в допустимых пределах благодаря тому, что помещение вентилируется стабильно и качественно. Иначе не избежать образования конденсата, да и кататься не очень удобно в условиях тумана, когда видимости никакой. Поэтому для сооружения катка подбирают много разнообразной холодильной техники и установок. Плюс необходимо продумать, как поддерживать лед в надлежащем состоянии.

Оборудование для оснастки катков

Разнообразные холодильные агрегаты используют, чтобы построить каток по современным требованиям и в соответствии со стандартами:

  • холодильное оборудование. Каток размещен на технологической плите. Нужно, чтобы здесь стабильно намораживалось ледовое покрытие с заданной толщиной. Подобрать необходимые машины удастся только после тщательно проведенного теплового расчета. Принимают к сведению аспекты, из-за которых может измениться состояние ледовой поверхности. Готовят теплоизолированный контейнер или машинный блок, где устанавливают технологическое рабочее оборудование. Холодильные машины комплектуют по разным схемам. Желательно, чтобы был чиллер и воздушный конденсатор;
  • агрегаты для кондиционирования, осушения воздушных масс. Поддержание функциональности катка — это энергозатратный процесс. Специалисты постоянно разрабатывают новые решения по уменьшению энергозатрат и созданию более комфортных условий для посетителей.

Сильные стороны холодильных установок для ледовых полей

Высокое качество льда при оптимизированных энергозатратах может обеспечить не все подряд оборудование, а только агрегаты, обладающие преимуществами:

  • надежность, стабильная эксплуатация, долговечность;
  • работа современного энергосберегающего оборудования сбалансирована, автоматизирована, поэтому экономное потребление энергоресурсов;
  • высокая эффективность за счет интегрированных инновационных решений и передовых технологий;
  • доступная стоимость запасных частей;
  • длительное гарантийное обслуживание холодильных машин.

Холодильную технику реально адаптировать к конкретным условиям, в которых эксплуатируется ледовое поле. Современное холодильное оборудование взрывобезопасное, пожаробезопасное. Холодильные установки подбирают, как для стационарных, так и мобильных ледовых катков. Если вам необходима помощь в выборе, монтаже или обсулживании холодильного оборудования, обратитесь в "Холодком": https://www.holodcom.ru/