Из инженеров в преподаватели - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
НАОТ
Велко
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Из инженеров в преподаватели

Из инженеров в преподаватели
21 августа 2019 | Обо всем

В жизни возможны различные ситуации, одна из самых неприятных – потеря работы, подобное событие, к сожалению, не редкость в наше время. Для людей с техническим или экономическим образованием найти достойную вакансию не всегда удается несмотря на хорошую подготовку и немалый объем знаний. Альтернативой может стать работа, связанная с обучением подрастающего поколения, но, для того чтобы стать педагогом необходимо приобрести навыки преподавания и освоить целый ряд соответствующих дисциплин. В получении специализированных знаний и навыков могут помочь курсы обучения преподавателей.

Что изучают на курсах?

Главной задачей курсов является формирование у слушателя профессиональной компетенции. Новая профессия требует знания педагогических приемов, используемых в процессе передачи знаний. В основе педагогической науки лежит психология, поэтому на курсах большое значение уделяется различным разделам этой дисциплины:

  • общая психология;
  • психофизиология и детская психология;
  • психология социальных групп.

Но обширные знания не гарантируют эффективность преподавания, важным аспектом педагогической деятельности является коммуникативные навыки учителя. Курсы подготовки педагогов включают в себя освоение коммуникационных технологий – приемов и методов общения с учащимися, стимулирующих заинтересованность детей изучаемым предметом.

В программе курсов отведено время для изучения правовых основ преподавательской деятельности, прежде всего, внимание уделяется государственным стандартам образования (ФГОС). Слушателей знакомят с последними разработками в сфере преподавательской деятельности с учетом современных реалий. В отдельный блок выделена подготовка по организации воспитательного процесса, включающая в себя теоретические знания и методики применения их на практике. Программа базируется на духовно-нравственных основах в условиях современного общества.

Преимущества курсов при учебном учреждении

Переподготовку специалистов, желающих приобрести профессию педагога, предлагают многие организации, при выборе необходимо ориентироваться на несколько факторов:

  • наличие лицензии на обучение;
  • преподавательский состав;
  • материальная база учреждения;
  • отзывы слушателей, окончивших курсы;
  • стоимость и продолжительность обучения;

Практика показывает, что наиболее качественное образование можно получить на курсах, организованных при учебных учреждениях. Преимущества таких курсов заключаются прежде всего в высоком профессионализме сложившегося состава преподавателей с огромным опытом работы. Не менее важна возможность непосредственного наблюдения за процессом преподавания в учебном заведении, такой подход к обучению позволяет будущему учителю быстрее освоиться с новой профессией.

Как правило, материальная база учебных учреждений соответствует необходимым стандартам, а стоимость обучения, если исключить вузы с высоким рейтингом, не превышает среднерыночную на этот вид услуг. Хорошим примером может служить московский Колледж связи, в котором подготовка педагогов поставлена на серьезную основу, при этом стоимость обучения не выходит за рамки средних значений.