В чем разница между юристом и адвокатом? - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

В чем разница между юристом и адвокатом?

В чем разница между юристом и адвокатом?
16 августа 2019 | Обо всем

Правовое сопровождение рано или поздно потребуется практически каждому человеку. Возникает вопрос: понадобится адвокат или юрист Ногинск? Хотя между этими профессиями имеется немало отличий, многие их путают. В чем же разница?

Требования

К адвокату предъявляется куда большее количество требований, тогда как юрист — очень общая специальность. Юристом можно называть любого человека с высшим юридическим образованием. Работать он может и нотариусом, и прокурором, но адвокатом быть не имеет права.

Адвокату недостаточно юридического образования. Эти специалисты сдают адвокатский экзамен и должны получить два года специализированного стажа. Помимо того, адвокатская практика возможна только для лиц, которые являются гражданами государства. Адвокат не может иметь судимости за умышленно совершенное преступление.

Возможности

У адвокатов куда больше возможностей, чем у юристов. К примеру, ведением уголовных дел имеют право заниматься исключительно адвокаты. Более широкий является и процессуальный арсенал. Например, можно подать адвокатский запрос в государственные органы. У юристов нет на это права.

Ответственность

Хотя возможности у адвокатов более обширные, ответственность на их плечи также возлагается куда более серьезная. Специалисты строго придерживаются кодекса профессиональной этики. Адвокат Ногинск обязуется хранить тайны клиента и не имеет права создавать такие ситуации, при которых может возникнуть конфликт интересов. Например, ему законодательство запрещается поддерживать в рамках конкретного дела противоположную сторону.

По факту нарушения правил оказания адвокатских услуг может быть возбуждение дисциплинарное делопроизводства. Если же недобросовестным окажется юрист, разбираться с ним будут в общем судебном порядке.