Развитие IT-технологий - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Развитие IT-технологий

Развитие IT-технологий
13 августа 2019 | Обо всем

Словосочетаниями «IT-технологии», «IT-специалисты» уже никого не впечатлишь, поскольку информационные технологии, или как их еще называют информационно-коммуникационные, проще – компьютерные технологии, стали неотъемлемой частью жизненного ландшафта. Никакие экономические, социальные процессы не в силах игнорировать их настойчивое и стремительное проникновение во все сферы жизнедеятельности человека.

IT-технологии предназначены, основываясь на современных достижениях в области высоких технологий, суперсовременных средств коммуникации, компьютерного обеспечения, для решения задач эффективной организации информационных процессов, которые снижают затраты времени, труда и материальных ресурсов человека. Это быстропрогрессирующее явление, но тем не менее уже имеют свою историю. Их колыбелью стала середина XX века, когда человек начал создавать автоматизированные системы управления, но для управления ими требовались определенные знания. Только в 80-е годы прошлого века компьютер стал инструментом непрофессионального пользователя, появились персональные ЭВМ. Значительные достижения телекоммуникационных технологий по созданию больших информационных систем позволили реализовывать непрерывный обмен информацией через глобальные сети.

В настоящий момент прослеживаются тенденции, когда пользователь может получать интерактивный доступ к большому количеству баз данных, создаются многофункциональные проблемно-ориентированные информационные системы. В целом информационные продукты усложняются, а их интерфейсы для удобства пользователей наоборот упрощаются. Становится проще и доставка информационного продукта до потребителя, на этом пути в разы сокращается количество посредников.

Глобализация коснулась и мира IT-технологий, хотя, возможно, она именно с них началась. Любая компания, имеющая необходимый потенциал, может с помощью цифровой трансформации выйти на мировой рынок, а возможности информационного пространства становятся беспредельными. Этому же способствует интернационализация программных средств и рынка информационных продуктов.

С развитием IT-технологий появляются креативные многофункциональные устройства или системы – что называется конвергенция в деле. Наглядный пример тому - «облачный» сервис.

А предела развития информационных технологий, пожалуй, не существует, во всяком случае, он не ощущается в ближайшей перспективе. Мы становимся свидетелями активно развивающихся межрегиональных системы связи, глобального сетевого сообщества и в целом рынка информационных услуг.