Что такое POS-система? - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Что такое POS-система?

Что такое POS-система?
2 августа 2019 | Обо всем

POS-система – это готовый программно-аппаратный комплекс, созданный для автоматизации процессов, связанных со сферами торговли и услуг. Конструкция аппарата представляет собой модернизированную кассу, предназначенную для проведения требуемых кассовых операций, основанных на продаже товаров.

Преимущества POS-систем

Главным достоинством POS-системы является то, что ее владельцу не нужно покупать отдельные кассовые устройства и задумываться об их подключении. Производители современных кассовых аппаратов вместили в них все самое необходимое, объединив в одну систему посредством установки подходящего ПО.

Что делает POS-система?

Функций у современного кассового аппарата довольно-таки много. Среди них можно отметить следующие:

  • определение веса товара;
  • поиск сведений о товаре и его стоимости по штрих-коду;
  • подсчет количества товаров;
  • оформление чека, его распечатка;
  • прием платежей через банковскую карту;
  • ведение автоматических платежей;
  • отслеживание проведенных операций;
  • управление скидками.

Также POS-система передает полученные в результате проведения операций сведения в ОФД. Благодаря подобным функциям заметно снижаются очереди в магазинах и других торговых точках, экономится время покупателей и продавцов, а также осуществляется контроль действий сотрудников.

Конструкция

Основу конструкции POS-системы составляет ядро ПАК – современный компьютер, оборудованный системным блоком. На этом компьютере владелец аппарата может установить необходимое программное обеспечение. При этом существует три варианта компьютеров:

  1. С блоком, распложенным отдельно от других элементов.
  2. С единой конструкцией, включающей в свой состав клавиатуру.
  3. С монитором на специальной подставке, под которой находится денежный ящик.

Также конструкция аппарата включает:

  • фискальный регистратор;
  • сканер штрих-кодов;
  • клавиатуру;
  • дисплей покупателя;
  • денежный ящик;
  • кардридер.

Последний необходим для приема платежей через банк посредством использования покупателем банковской карты. В некоторых моделях POS-системы имеется такой элемент, как прикассовые весы.

Виды POS-систем

Существует несколько классификаций POS-систем. Традиционной является классификация по типу конструкцию. Если делить разновидности современных касс таким образом, то можно получить две группы: единые агрегаты и сборные конструкции.

Первый вариант – монолитные агрегаты – представляет собой единую конструкцию, в блоке которой находятся все элементы – клавиатура, регистратор, монитор и др.

В случае сборных комплектов ПАК содержит несколько отдельных элементов, совместная работа которых достигается за счет использования доступных интерфейсов: USB, RS-232 и др. При этом владелец кассового аппарата при выборе подходящего устройства может сразу купить готовый комплект от производителя или собрать кассу по частям из отдельных устройств.

Что лучше: POS-система или компьютер?

Многие представители торговой сферы задаются вопрос, что лучше – подобный современный кассовый аппарат или стандартный компьютер с установленной на него подходящей программой? Второй вариант подойдет владельцам небольших торговых предприятий и точек, где поток клиентов не превышает 100 человек в день. Также компьютером со специализированным ПО могут пользоваться салоны красоты или различные бутики. Подобные POS-системы можно купить на сайте https://online-kassa-54fz.ru/kupit/category/pos-sistemy/. Здесь можно задать все интересующие вопросы менеджерам, которые свяжутся с потенциальным покупателем и дадут развернутые ответы.

Специалисты, в свою очередь, советуют не экономить и все-таки приобрести профессиональный кассовый аппарат. Дело в том, что обычный ПК невозможно эксплуатировать беспрерывно, а иногда подобные ситуации все же возникают. В результате подобного использования ПК может неожиданно выйти из строя, из-за чего будет нарушена работа всего магазина.

Блоки POS-системы значительно экономят электроэнергию. В их ПО встроен более узкий спектр функций, и все они направлены на проведение торговых и денежных операций, что заметно облегчает работу.

В результате следует сказать, что POS-система – большой шаг в торговой сфере. Владельцам различных магазинов или центров по оказанию всевозможных услуг следует задуматься над приобретением современных кассовых аппаратов, после установки которых работа станет гораздо эффективнее.