ISO 9001 - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

ISO 9001

ISO 9001
23 июля 2019 | Обо всем

ISO 9001 — один из самых популярных стандартов в мире, на основе которого формируется внутренняя система менеджмента качества предприятия. Предложен Международной организацией по стандартизации (ИСО), относится в серии стандартов 9000. Соответствие организации его требованиям подтверждает эффективность управления и выступает важным конкурентным преимуществом.

Чтобы доказать, что деятельность компании отвечает требованиям стандартов ISO необходимо получить сертификат в рамках национальной либо какой-либо из добровольных систем сертификации.

Важно! Национальным аналогом ISO 9001 выступает ГОСТ Р ИСО 9001-2015, который действует с октября 2015 года.

Цели стандартизации

Стандарт ISO 9001 разработан для помощи компаниям в удовлетворении запросов и пожеланий потребителей, а также партнеров по бизнесу. Он призван активно стимулировать грамотную организацию производственных и управленческих процессов для выполнения установленных законодательных требований. Решить подобную задачу, повысить эффективность менеджмента на предприятии и успешно пройти сертификацию поможет дополнительное обучение, в рамках которого необходимо пройти курсы повышения квалификации.

В документ включается комплекс требований, которые предъявляются к системам менеджмента качества предприятий. Сертификат выдается независимым органом сертификации, после выполнения аудиторской проверки.

По своему характеру стандарт универсален и применим к любым организациям, независимо от направления предпринимательской деятельности, местоположения или формы собственности. Многие организации используют ISO 9001 для исполнения договорных обязательств.

Этапы стандартизации

  1. Формирование техзаданий и планов управления проектом внедрения стандарта ISO 9001.
  2. Проведение оценки существующей в компании системы менеджмента качества (СМК).
  3. Организация обучения персонала организации.
  4. Определение модели СМК.
  5. Подготовка пакета документов и формирование организационной системы управления.
  6. Осуществление комплекса внутренних аудитов.
  7. Выполнение сертификации ИСО 9001.

Преимущества сертификации по стандарту ISO 9001

Организация производственной деятельности по стандарту ISO 9001 позволит выделиться на фоне конкурентов и получить следующие преимущества:

  • возможность наиболее полного удовлетворения запросов клиентов/абонентов/покупателей;
  • получение кредитов на более выгодных условиях;
  • внутренних процессов на предприятии;
  • своевременное устранение ошибок в управлении;
  • увеличение лояльности партнеров, клиентов и государственных структур;
  • возможность получения госзаказов и выхода на международный рынок;
  • повышение мотивации сотрудников.

Важно! Выполнение стандартизации по ISO 9001 не исключает необходимость прохождения обязательной сертификации на отдельные категории товаров и услуг.

О чем свидетельствует сертификация по ISO 9001

Наличие у компании сертификата ISO 9001 подтверждает, что ее сотрудники обладают необходимой компетенцией для качественного выполнения работы. Производственные процессы полностью обеспечены ресурсами, деятельность предприятия ориентирована на запросы и ожидания конечных потребителей. Запущены процессы постоянного совершенствования системы управления, обеспечивающие устойчивое развитие предприятия. Производитель внедрил мотивированную модель, ориентированную на качество продукции, а также уделяет приоритетное внимание взаимодействию с поставщиками и партнерами.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл