Лайтбоксы: что это, где применяются и как выбрать - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Лайтбоксы: что это, где применяются и как выбрать

Лайтбоксы: что это, где применяются и как выбрать
21 июля 2019 | Обо всем

Лайтбокс – это световой короб с большой поверхностью, подсвечивающийся изнутри предельно ровным светом. Изначально подобные конструкции использовались только в медицинской практике, но затем спектр применения расширился. Сейчас изделия вписывают в проекты дизайнеры, в качестве интерьерной «изюминки» для привлечения внимания.

В каталоге интернет-магазина представлены четыре группы лайтбоксов – настенные, напольные, подвесные и встраиваемые. Каждый покупатель найдет модель по своему размеру.

Для чего нужны лайтбоксы

Световые короба используются в частных интерьерах и на рекламных плакатах. Эффектно стенд выглядит в оформлении баров, ресторанов, общественных помещений. При приглушенном освещении лайтбокс выглядит ярче, поэтому можно привлечь внимание потенциальных клиентов, поместив рекламную продукцию.

Советы по выбору

Прежде всего, цена на изделие складывается из материала. Конструкции изготавливаются из гнутого пластика, алюминиевого профиля и пластика. Последний из списка – самый дешевый вариант, но из пластика изготавливаются лайтбоксы только прямоугольной формы. Сам короб может быть из композитного материала, пластика или устройства баннерного типа. Композит – более устойчивый материал, поэтому лайтбоксы из него устанавливаются на улице, но за счет меньшей световой пропускаемости конструкция менее яркая.

Далее стоит определиться, нужна ли клик-система. Многие световые короба оснащены возможностью быстрой смены сюжета. В рекламных целях функция важна, а для интерьера домашней комнаты считается излишней.

Чаще всего вопросы по выбору лайтбокса появляются при обустройстве квартиры или дома. В этом случае нужно обратить внимание на следующие критерии:

  • стилистическое направление. Изображение должно гармонировать с сюжетом имеющихся картин, обоев, общего дизайна помещения. В каталоге представлен огромный выбор разных сюжетов от пейзажа до абстракции и минимализма;
  • функциональность. Нельзя забывать, что лайтбокс хоть и является элементов освещения, но не может заменить полностью светильник. Световой короб используется в качестве ночника или ночной подсветки, если установить лампы высокой мощности;
  • используемые лампы. Предпочтение стоит отдать светодиодам. Они не нагреваются и к тому же не потребляют много электроэнергии.