Комплексная модернизация производств глазами горожан: как это работает? - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Комплексная модернизация производств глазами горожан: как это работает?

Комплексная модернизация производств глазами горожан: как это работает?
13 июля 2019 | Обо всем

Сегодня интеграция в промышленность систем контроля за токсичными отходами и выбросами не представляет труда. Жители районов, прилегающих к промзоне, общественные советники, а также активисты экологических волонтерских движений могут отслеживать изменения вследствие внедрения современных технологий очистки.

Так, МНПЗ, крупнейший нефтеперерабатывающий комплекс, расположенный в юго-восточном районе Москвы, предоставляет в открытый online доступ актуальную информацию о состоянии атмосферного воздуха над производственными мощностями. В рамках программы визитов “Открытый завод” каждый заинтересованный имеет возможность оценить результаты комплексной модернизации.

На сегодняшний день эффективность очистительных мероприятий этого завода повышена до 99,9% благодаря применению биологических сооружений “Биосфера”. Жители районов Люблино и Марьино отмечают эффективную работу очистных сооружений. По оценкам специалистов, общее воздействие на окружающую среду сравнительно с 2011 годом снижено на 50%.

Примеры дружественных для экологии производств в городах Европы

В странах Европы высокотехнологичное нефтеперерабатывающее производство - органичная составляющая жизни мегаполиса при условии ответственного соблюдения актуальных экологических стандартов.

На территории экономического и культурного центра западной Германии, города Кельна, действует завод CBR (Cölner Benzin Raffinerie). Систематический новаторский подход к оптимизации качества работы промышленного комплекса по производству нефтехимической продукции гарантирует полную экологическую безопасность расположенным напротив территории предприятия ведомственному зданию, университету и прочим объектам инфраструктуры, характерным для мегаполиса.

Промышленные мощности независимой корпорация Wolf Oil размещены менее чем в 15 км от Антверпена, портового города Бельгии.

Практически в центре мегаполиса Копенгаген, столицы Дании, функционирует мусоросжигающий завод Copenhill. Перерабатывая мусор, здесь генерируют электроэнергию. Футуристическое здание - успешный симбиоз самого эффективного в мире перерабатывающего отходы жизнедеятельности предприятия и огромного центра досуга. Покатая крыша предприятия, покрытая инновационным материалом neveplast, представляет собой искусственный горнолыжный склон. За процессом переработки мусора любой желающий может понаблюдать из нескольких точек, расположенных внутри завода.

В одном из крупнейших городов Европы, промышленном и культурном центре - Москве - проживает более 12 млн человек. Помимо типичных для мегаполиса проблем, связанных с перенаселенностью, существует ряд сложностей в сфере экологии. Инновационные технологии уже сейчас обеспечивают эффективное снижение пагубного воздействия деятельности промышленных предприятий на экологическую ситуацию в прилегающих окрестностях. По прогнозам специалистов, эта тенденция сохраниться, а темпы и эффективность модернизационных мероприятий в рамках защиты окружающей среды в Москве будут возрастать.