Гардеробная своими руками: чертежи, схемы и фото удачных вариантов - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера
Велко
НАОТ

Гардеробная своими руками: чертежи, схемы и фото удачных вариантов

Гардеробная своими руками: чертежи, схемы и фото удачных вариантов
27 июня 2019 | Обо всем
Для создания удобного места хранения вещей нужно знать нюансы помещения, а также особенности одежды, которую планируется там хранить. Чтобы получилась красивая гардеробная своими руками: чертежи, схемы и фото готовых вариантов следует просмотреть заранее. Это поможет определиться с размерами и особенностями обустройства. Если создать самостоятельно план места для хранения, можно рассчитать количество материалов и прикинуть затраты на оформление.

Гардеробная своими руками: чертежи, схемы и фото красивых примеров

Перед тем как сделать гардероб своими руками, рекомендуют предварительно изучить инструкции и просмотреть обучающие видео, чтобы понимать нюансы работы, особенно если это первый опыт изготовления мебели. Помимо того, что это позволит понять технику работы, также получится избежать некоторых ошибок, которые зачастую возникают у мастеров.
Первое, с чего стоит начать изготовление – составление предварительного чертежа исходя из размеров выбранного места. При этом для создания гардероба можно использовать не только кладовку, но и нишу, расположенную в коридоре или любой другой комнате. Все выполненные замеры рекомендуют перенести на бумагу отдельно от чертежа.
Полезный совет! При самостоятельном изготовлении гардеробной можно выбрать любые удобные для себя параметры, но при этом следует учитывать, что глубина полок не должна превышать 50 см, а расстояние между элементами не следует делать меньше 35 см. В противном случае хранить вещи будет неудобно.
Чтобы было легче определиться с конструкцией, следует просмотреть подборку фото гардеробных своими руками, среди которых можно выбрать предпочтительные чертежи и взять их за основу будущей конструкции. Перед выполнением также следует определиться с внешним оформлением и заранее предусмотреть наличие или отсутствие дверей. Если решено сделать стеллажи закрытыми, следует продумать способ открытия, который будет удобным в конкретном случае. Двери можно сделать одинарными или двойными, распашными или раздвижными. Варианты открытия обычно подбираются исходя из особенности расположения и размеров помещения, в котором находится гардеробная.
гардсвимр2.jpg
Важно грамотно подходить и к подбору фурнитуры и крепежей, потому как от их качества будет зависеть долговечность конструкции. Чем тяжелее планируется хранить предметы, тем более выносливые следует подбирать детали.

Как сделать гардеробную из кладовой или в нише: подготовка необходимых материалов

При самостоятельном создании гардеробной, потребуется заранее подготовить материалы и инструменты, чтобы не пришлось прерывать работу на поиск необходимых предметов. Именно на этом этапе работы понадобятся чертежи и схемы. В целом при изготовлении нужны такие детали:
  1. Направляющие и стоечные профили. Необходимы для изготовления каркаса в том случае, если отсутствует одна из стенок.
  2. Гипсокартон. Применяется для обшивки перегородки. Лучше приобретать материал толщиной 12-15 мм с влагоустойчивыми характеристиками.
  3. Стройматериалы, необходимые для проведения отделки стен. Потребуется приобрести шпатлевку, армирующую сетку, а также материал для финишного слоя, это может быть краска, обои или любые стеновые панели.
На подборке фото гардеробных комнат своими руками из кладовки можно увидеть, что большое внимание уделяется созданию равномерного освещения, для чего подбираются различные осветительные приборы. Актуально использовать для освещения не только светодиодные экономичные светильники, но и специальные ленты, которые можно использовать для подсветки необходимых зон или области внутри полок.
гардсвимр3.jpg
Важно! Всю проводку для светильников следует продумать и проложить заранее.
Также не следует забывать, что основа гардеробной – различные полки и стеллажи, размер которых лучше определить заранее исходя из предметов, планируемых там хранить. Не следует забывать и о необходимости установки зеркала, облегчающего выбор необходимой одежды перед выходом.

Гардеробная система своими руками: фото угловых вариантов

Удобным и рациональным считается создание угловой гардеробной. Такой вариант позволяет использовать минимум пространства. Чаще всего для этой цели выбирают угол, образующийся при стыковке стен вблизи дверей или окон.
В зависимости от площади, планируемой для создания гардеробной, используется несколько вариантов отделения пространства от основной комнаты:
  • при большой площади помещения формируется гипсокартонная перегородка;
  • если пространство небольшое, лучший способ – создание открытой системы для хранения;
  • угловой шкаф-гардеробная – хорошее решение для просторной комнаты, где не хочется делать лишние перегородки.
При обустройстве угловой гардеробной в прихожей чаще всего используется 2 варианта организации внутреннего пространства:
  1. Вдоль одной стены. В этом случае дизайнеры рекомендуют оставлять стеллажи открытыми. Это позволит сэкономить площадь и оставить достаточно пространства для свободного перемещения и примерок.
  2. Вдоль двух стен. При правильной организации получится создать компактную, но при этом максимально вместительную гардеробную. В этой ситуации следует позаботиться о подборе угловых элементов, которые добавят помещению эргономичности.
гардсвимр4.jpg
Лучше всего для угловых или любых других вариантов гардеробных в прихожей использовать не распашные двери, которые занимают больше площади и в открытом положении ограничивают перемещение по комнате, а двери-гармошки или раздвижные перегородки. Уместно применить радиусную сдвижную систему, идеально вписывающуюся в окружающий интерьер.

Популярные варианты гардероба в спальной комнате

Создание гардеробной системы в спальне считается одним из наиболее востребованных вариантов. При этом существует большое количество схем внутреннего оснащения:
  • линейная;
  • параллельная;
  • в виде буквы «П» или же «Г».
Полезный совет! Определить целесообразность организации гардероба в спальне можно только после оценки площади и учета особенностей параметров комнаты.
Наиболее часто в квартирах можно встретить П-образные гардеробные комнаты, потому как именно при такой планировке получится создать максимально вместительное пространство с достаточным количеством места для свободного перемещения. Другим преимуществом такой планировки считается возможность размещения в квартире даже с небольшой площадью.
Некоторые дизайнеры предпочитают располагать гардеробную в спальне за изголовьем кровати. В этом случае для того, чтобы отделить пространство используется легкая стационарная перегородка или система раздвижных дверей. При значительных размерах спальни используется гардеробная, представленная проходной комнатой. В этом варианте полки и стеллажи располагаются друг напротив друга и чаще всего остаются открытыми, поэтому потребуется постоянно содержать гардеробную в порядке.

Как оформить дизайн гардеробной из кладовки 1.1 на 1.5

Даже небольшое пространство кладовой получится эффективно использовать под гардеробную, особенно если правильно расположить полки и учесть интересы всех, кто планирует здесь хранить свои вещи.
При создании чертежей и проектов небольших помещений следует придерживаться максимальной точности замеров с учетом всех ниш и выступов. На фото гардеробных из маленьких кладовок чаще всего можно увидеть, что основу конструкции составляют неглубокие полки, которые в некоторых случаях выносят за пределы помещения, где они становятся дополнением интерьера основной комнаты. В этом случае придется придерживаться одного стиля оформления мебели.
При организации пространства небольшой кладовой наиболее популярным вариантом также считается П-образная планировка, потому как именно при таком проекте получится максимально разложить все предметы и оставить место для входа и свободного поиска вещей. Чтобы по максимуму удобно было пользоваться гардеробной, вход не рекомендуют отгораживать массивной дверью, лучше в этом случае использовать дверь-гармошку или купе.
Для организации удобной гардеробной комнаты важно не только подобрать оптимальное место, но и внимательно подойти к вопросу внутреннего оформления, чтобы сделать помещение максимально функциональным. Самостоятельное оформление не вызовет особых сложностей, главное – предварительно создать подробную схему и чертеж.
По материалам сайта: remoo.ru