Пожарные мотопомпы- особенности и преимущества - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
НАОТ
Велко
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Пожарные мотопомпы- особенности и преимущества

Пожарные мотопомпы- особенности и преимущества
26 июня 2019 | Обо всем

Пожарным мотопомпам конструкторы всегда уделяют немало времени при тестировании экспериментальных экземпляров. От показателей надежности устройств зависит не только целостность лесных угодий, зданий и объектов разного назначения, но и людские жизни. Поэтому каждая мотопомпа высоконапорная пожарная подбирается в каталог весьма тщательно. Модельная линейка существенно отличается по характеристикам, эксплуатационным возможностям, но вы не найдете практических отличий в плане надежности — она всегда безупречна.

Основные особенности

motopompa2.jpg

Вкратце обозначим заслуживающие первоочередного внимания особенности техники. Это оборудование, создающее высокое давление, функционирующее на основе ДВС. Каждый представленный экземпляр способен прокачивать не только чистую, но и слабозагрязненную воду. Если быть точным, то производители гарантируют беспроблемную подачу воды с частицами диаметром до 6 мм. Самовсасывающий принцип действия не создает проблем в случае необходимости срочного запуска. Забор воды способен осуществляться с глубины до 8 метров.

Критерии выбора

motopompa3.jpg

Нередко, пожарная мотопомпа приобретается не только для решения основных проблем, прописанных в названии, но для обычных хозяйственных нужд. Это полив земель сельскохозяйственного назначения и другие подобные задачи. Обозначим моменты, на которые надо обращать внимание при подборе определенной модели:

  • Максимальный объем подачи, измеряемый в куб.м/час.
  • Напор, измеряемый в метрах.
  • Немаловажное значение в пожарной мотопомпе имеют параметры силового агрегата, измеряемые в кВт. Большая мощность обеспечивает не только хороший напор, подачу воды на дальние дистанции, но и свидетельствует о солидном запасе возможностей.
  • Смотрите на бренд, гарантийные обязательства. Многолетний практический опыт неоднократно доказывал, что образец, хорошо зарекомендовавшей себя на российском рынке торговой марки заслуживает доверия.

При поиске подходящего образца, обдумайте порядок использования мотопомпы. Если планируете ее применять лишь от случая к случаю или реально использовать в качестве аварийного агрегата, разумно отдать предпочтение бюджетному экземпляру. При необходимости ежедневного применения есть смысл заплатить за качественную японскую продукцию известного производителя.

Если помпа необходима в качестве пожарной установки, обратите внимание на наличие соответсвующего сертификата.