Влияние чая на наше здоровье - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Влияние чая на наше здоровье

Влияние чая на наше здоровье
10 июня 2019 | Обо всем

В холодные пасмурные дни чашки горячего чая может быть достаточно для того, чтобы он возглавил рейтинг любимых напитков у каждого человека. Но помимо тепла от чая можно получить другую пользу, и это уже давно доказано учеными. Недаром на протяжении тысячелетий в Китае и Индии его листья использовали в качестве средства для лечения различных заболеваний.

Сколько чая нужно выпивать в день?

Чай происходит из листьев растения Camellia sinensis. В зависимости от особенностей ферментации его можно разделить на пять типов – зеленый, белый, улун, черный и пуэр.

Чай можно рассматривать как часть здоровой диеты, поскольку он оказывает благотворное влияние и освежает организм. Следовательно, это напиток, который подходит для получения части суточной потребности в жидкости.

Антиоксидантная активность полифенолов в чае была признана наиболее значительной пользой чая, так что регулярное употребление необходимо для пополнения запасов. Четыре чашки в день – вот достаточное количество напитка для получения полезного эффекта.

Какую пользу приносит чай здоровью человека

Чай – недорогой, доступный и, что самое важное, очень приятный способ подарить нашему телу немного тепла и активизировать процессы заживления и оздоровления организма. Итак, какое влияние на организм может оказать чашка этого напитка?

Чай может улучшить настроение

В дополнение к ощущению комфорта и спокойствия, которое приносит нам чашка горячего чая, некоторые его виды также обладают абсолютно реальным свойством улучшать психическое состояние. Например, чай с добавлением зверобоя может минимизировать проявления легкого депрессивного состояния благодаря содержащимся в них веществам.

Чай может облегчить головную боль

Черный чай может не только взбодрить организм и активизировать деятельность головного мозга, но и подавить сильные головные боли благодаря наличию кофеина (2-4% в чашке) и антиоксидантов – таких, как эпикатехины и катехины. А антиоксиданты в зеленом чае способствуют профилактике различных видов рака.

Чай может помочь лучше спать

Качественный сон является одним из важнейших факторов хорошего самочувствия, и стакан ромашкового чая может быть именно тем, чего нам не хватает, чтобы быстро наверстать упущенный эффект от восьмичасового сна. Кроме того, ромашка благотворно воздействует на пищеварительную систему, удаляя газы и улучшая пищеварение, поэтому не забудьте о чашке перед сном.

Чай может помочь похудеть

Чай имеет два ингредиента, которые влияют на вес человека – кофеин и теофиллин, комбинация которых улучшает обмен веществ и способствует ускорению сжигания жира. Отдельно содержащиеся в них полифенолы обладают свойством блокировать ферменты, ответственные за накопление жировых клеток.

Чай может улучшить память

Зеленый чай может быть полезным для человека по-разному, и одним из полезных свойств является способность лучше запоминать и усваивать информацию. Такой эффект наблюдается благодаря содержащемуся в нём химическому веществу EGCG (эпигаллокатехин-3-галлат), которое активизирует работу нейронов в головном мозге.

Чай может снизить кровяное давление

Чай с гибискусом улучшает кровоток и, следовательно, снизить кровяное давление, что снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и диабета.

Чай может снизить уровень холестерина

Катехины, которые содержатся в зеленом, черном и белом чае, будут защищать артерии, помогая тем самым снизить уровень холестерина.

Чай может снять стресс

Черный и зеленый чай хоть и содержат кофеин, который влияет на тонус сосудов, но в то же время оказывают успокаивающее действие благодаря наличию тианина.

Природа может быть одним из самых сильных союзников в стремлении человека иметь здоровый организм, сильную иммунную систему и быть в хорошем психическом и физическом состоянии. Поэтому нет ничего плохого в том, чтобы чай оптом от производителя и ощутить на себе все благотворное влияние этого напитка.