Должен ли бухгалтер соблюдать охрану труда? - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Должен ли бухгалтер соблюдать охрану труда?

Должен ли бухгалтер соблюдать охрану труда?
6 июня 2019 | Обо всем

Здоровье и жизнь каждого человека – самая большая ценность. Это утверждение невозможно оспорить, но о таких нюансах вообще не задумываешься на работе. Но подорвав здоровье, вернуть его в прежнее состояние практически невозможно, поэтому необходимо не только вести активный образ жизни и правильно питаться, но и соблюдать охрану труда (специально разработанная система, направленная на сохранение жизни, здоровья и трудоспособности каждого работника). Тем более, что согласно законодательным нормам ее должны строго соблюдать все работодатели и сотрудники, руководствуясь положениями нормативно-правовых актов, в нюансах которых помогут разобраться курсы бухучета Стимул.

Главные положения Закона об охране труда сводятся к реализации конституционного права всех сотрудников на охрану их жизни и здоровья во время трудовой деятельности, обеспечения нормальных условий работы, регулированию отношений между работодателем и работником, связанных с вопросами безопасности и гигиены труда. Многие нюансы также определяют другие подзаконные акты. В них четко прописаны должностные инструкции и указания по ОТ.

Согласно закону, каждый работодатель обязан создать безопасные условия работы и обеспечить соблюдение работниками требований нормативно-правовых актов. Для этого создают соответствующие службы или подразделения, утверждают инструкции об их правах, обязанностях и ответственности, разрабатывают коллективный договор и даже внедряют прогрессивные технологии, благодаря которым рабочий процесс автоматизируется и отвечает требованиям эргономики, а также обеспечивают устранение причин, которые могут привести к несчастным случаям и даже к профессиональным заболеваниям.

В частных предприятиях расходы на охрану труда составляют не менее 0,5 % (цифра зависит от фонда оплаты труда за прошлый период). В бюджетных организациях расходы на эти нужды прописывают в коллективном договоре с учетом финансовых возможностей структуры.

Но чтобы идеальный механизм работал без сбоев, работники также должны соблюдать законодательные требования: заботиться о своем здоровье и личной безопасности во время выполнения должностных обязанностей, знать и выполнять требования нормативно-правовых актов по ОТ. Это касается не только производственной и пищевой отрасли, но и офисных работников. Даже бухгалтерский отдел обязан соблюдать общие требования безопасности. Бухгалтеры должны выполнять должностные обязанности, следуя указаниям руководства, строго соблюдать дисциплину и требования по охране труда и те, что связаны с пожарной безопасностью, выполнять правила внутреннего распорядка и обязанности, четко прописанные в их должностной инструкции, быть максимально внимательными, уметь работать с компьютерной техникой. Строгое соблюдение охранных предписаний, четкое и быстрое выполнение профессиональных обязанностей, которое можно упростить благодаря использованию специального софта, разобраться со всеми возможностями помогут курсы бухгалтеров 1С, сделает трудовые будни легкими. А соблюдение законодательных норм сделает их максимально безопасными.