Что нужно учитывать при установке системы противопожарной безопасности? - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Что нужно учитывать при установке системы противопожарной безопасности?

Что нужно учитывать при установке системы противопожарной безопасности?
8 мая 2019 | Обо всем

Использование систем противопожарной безопасности является необходимым условием для предотвращения несчастных случаев в общественных помещениях, включая помещения коммерческих и производственных предприятий. Бесперебойное функционирование соответствующего оборудования способствует своевременному предотвращению возгораний, опасных для жизни людей и для имеющегося имущества. Поэтому монтаж систем противопожарной безопасности является необходимым мероприятием для поддержания эффективной работы различных организаций.

Параметры помещения

Общие параметры

Установка системы противопожарной безопасности представляет собой весьма сложный и многоступенчатый процесс. Количество и набор оборудования вместе с последовательностью всех действий при проектировании и установке соответствующей системы определяется в первую очередь конструктивными особенностями здания. Эти конструктивные особенности включают в себя многие параметры, но к наиболее значимым из них относятся:
  • общая площадь помещения;
  • архитектура здания;
  • высота потолков помещения.

Индивидуальные особенности

Кроме того, важное значение имеют особенности эксплуатации и планировки обустраиваемого помещения.

В случае производственного помещения кабели и извещатели системы противопожарной безопасности должны располагаться с учетом имеющегося оборудования. Если используемое помещение представляет собой горячий производственный цех, то установочный процесс так же должен производиться, исходя из присутствующего в данном помещении повышенного температурного режима.

В случае офисного помещения или помещения административного здания устанавливаемая система противопожарной безопасности должна соответствовать особенностям таких помещений, которые включают в себя большое число маленьких помещений с большим количеством легко воспламеняющихся предметов. Кроме того, при проведении работ по монтажу системы требуется учитывать особенности внутренней отделки и комнатного дизайна.

В любом случае, внедряемая в многолюдном помещении система противопожарной безопасности предполагает установку с учетом существующих систем отопления и электроснабжения. Соответствующая инфраструктура не должна мешать нормальной работе технологий противопожарной безопасности. Используемая система противопожарной безопасности, в свою очередь, должна обладать повышенной чувствительностью к внешним воздействиям, чтобы иметь возможность срабатывать на самых ранних стадиях развития возгорания.

Рекомендации по установке

Перед началом установки системы противопожарной безопасности потребуется составить детальный план по монтажу оборудования. При составлении соответствующего проекта потребуется разработать оптимальную модель сочетания элементов системы пожарной сигнализации с другим электрооборудованием. Разрабатываемая модель должна предполагать такое сочетание электрооборудования, когда кабели и датчики разных систем не создают взаимных помех друг другу. При этом наиболее предпочтительным вариантом является прохождение кабелей разных систем через одни короба, так как это обеспечивает экономию места.

После разработки проекта можно переходить ко всем требуемым работам по внедрению системы противопожарной безопасности на территории помещения. Естественно монтаж пожарной сигнализации лучше делегировать специалистам с большим опытом, как https://www.pogar-bezopasnost.ru/stoimost-ustanovki-ops. Большинство элементов системы противопожарной безопасности не должны быть видимы для пользователей помещения, поэтому соответствующие установочные работы лучше всего проводить до начала выполнения декоративной отделки. Подобный подход обеспечит к тому же полную сохранность комнатного интерьера.