Применение газоанализаторов - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Применение газоанализаторов

Применение газоанализаторов
26 апреля 2019 | Обо всем

На сегодняшний день газоанализаторы используются в различных областях промышленности. В основном подобное оборудование необходимо, чтобы обеспечивать контроль за уровнем газа. При использовании оборудования можно повысить безопасность, а также своевременно обнаружить возникшие утечки.

Системы многофункциональны и включают в себя определенное оборудование. Основным элементом является датчик газа, так как именно он позволяет быстро обнаружить существующую проблему. Также в системе присутствуют контроллеры, которые позволяют сразу оповестить людей. Наиболее распространенным видом анализатора считается многокомпонентный газоанализатор. Основное его преимущество заключается в том, что он способен распознать несколько видов опасных газов.

csm_FST-03v_45628e49e0.png

Особенности системы для обнаружения газов

Чтобы добиться максимальной эффективности установленной системы, потребуется ответственно подходить к выбору оборудования. Оно в обязательном порядке должно соответствовать нормам, а также сфере дальнейшего использования. Универсальных систем на сегодняшний день ещё не придумано, поэтому в каждом отдельном случае нужно подходить к выбору индивидуально.

Профессионалы утверждают, что нефтегазовая промышленность состоит из массы различных сфер, а также направлений. Например, она включает в себя следующие ответвления:

  1. Разведку.
  2. Производство нефти.
  3. Транспортировку.
  4. Хранение.

В каждом отдельном виде деятельности могут возникать опасные ситуации, так как все процессы характеризуются образованием опасных углеродов. Для предотвращения проблем специалистами были разработаны газоанализаторы. Они обеспечивают эффективную защиту и быстро находят опасные газы.

Разновидности устройств

Перед тем, как приступать к установке системы, необходимо определиться с её разновидностью. Специалисты рекомендуют исходить из функционального предназначения. Изготовление оборудования осуществляется в различных видах. Большинство приборов в первую очередь предназначаются для проведения кратковременных измерений. Это потребуется для измерения концентрации определенных компонентов, которые находятся в среде. Практически все современные устройства портативны, что очень удобно.

С их помощью можно достаточно быстро определить поврежденный участок. Прибор работает по принципу индикатора. В нём не предусмотрена возможность анализа общего объема газа. Подобные устройства необходимы, чтобы определять утечки только на ограниченном участке. Образование искры полностью исключается, благодаря наличию взрывозащитного корпуса.

Подробнее о стационарных газоанализаторах на сайте дистрибьютора http://gaz-farmek.ru/gazoanalizatory-stacionarnye/