Плюсы и минусы профессии адвоката - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Плюсы и минусы профессии адвоката

Плюсы и минусы профессии адвоката
22 апреля 2019 | Обо всем

Юриспруденция является не только одним из самых популярных направлений в работе, но и востребованной специальностью. Данная сфера не каждому человеку подойдет из-за большого количества различной информации, поэтому при выборе профессии стоит это учитывать. Хоть многие люди и утверждают, что юристов сейчас много, но мало тех, кто действительно способен разбираться в законодательстве и решать различные юридические вопросы и задачи.

Как показывает практика, люди оканчивают юридический факультет и идут работать либо юридическим консультантом, либо в государственные органы, такие как следственный комитет, прокуратура, а кто-то становится адвокатом. В истории страны, например, Ленин имел юридическое образование. Это показывает, что можно работать не только в выше перечисленных сферах, но и стать выдающимся политиком.

Профессия «адвокат» является достаточно известной на сегодняшний день на территории Российской Федерации и даже востребованной. Но, чтобы им стать, нужно обладать отличной памятью и мышлением, так как придется работать с большим количеством информации для оказания юридической помощи гражданам. При этом для начала нужно будет сдать специальный экзамен, который и определит может ли человек оказывать адвокатские услуги или нет.

Минусы работы в адвокатуре:

  • Частые стрессовые ситуации. Так как эта работа связана с оказанием различной правовой помощи гражданам, а также представлением их интересов в суде, работа с большим количеством бумаг, длительная продолжительность не только рабочего дня, но и, возможно, выходного дня приводит к стрессовому состоянию. Это даже отмечают специалисты. Поэтому при выборе сферы деятельности стоит обратить на это внимание.
  • Неадекватные клиенты. Как бы это грубо не звучало, но это так. Адвокаты имеют дело с разными людьми. Могут попасться люди, которые будут недовольны работой адвоката, которые могут устраивать скандалы. Поэтому данная деятельность требует большого терпения к выполнению требований клиентов. Ведь именно клиенты формируют репутацию адвоката.
  • Конкуренция. В начале деятельности молодому человеку или девушке будет тяжело заслужить призвание, потому что есть много других хороших адвокатов, которые будут пользоваться большим спросом у людей. Но все зависит от знаний. Если человек хорошо разбирается в законах и во всех остальных юридических моментах, то он сможет выйти на хороший уровень.
  • Доход. Гонорары адвоката будут зависеть от количества клиентов и совокупности выигранных дел. Поэтому, как уже было выше сказано, это требует достаточного количества знаний и умений. Если человек имеет плохую репутацию, то и гонорар у него будет не велик.

Кто бы что не говорил, но у этой профессии есть и положительные стороны.

Плюсы работы адвокатом:

  • Свободный график работы. Это значит, что адвокат сам распределяет свое рабочее и свободное время. То есть ему не приходится работать по стандарту 5 дней в неделю. Что делает эту профессию достаточно удобной и востребованной.
  • Доход. Хоть и было сказано, что гонорар будет зависеть от количества клиентов и выигранных дел, но не стоит забывать, что если человек хорошо разбирается в законодательстве страны, а также имеет отличную репутацию, то это поспособствует получению высокого гонорара.
  • Значимость профессии. Каждый человек нуждается в защите своих прав и свобод. Адвокат как раз и выполняет эту работу. Если человек обладает хорошими навыками общения, он коммуникабельный, то эта профессия идеально подойдет ему.
  • Широкий уровень известности. Работая в данной сфере, человек может познакомиться со многими влиятельными людьми. То есть в случае каких-либо проблем он сможет решить их при помощи других людей.

Таким образом, были названы основные плюсы и минусы работы адвокатом. Конечно, развитие в этой сфере напрямую будет зависеть от индивидуальных особенностей. Потому что не каждый человек сможет выдержать такой объем информации. Следовательно, всем, кто собирается в будущем заниматься данной работой, следует взвесить все плюсы и минусы, чтобы потом не разочароваться в своем выборе.