Вся правда о пользе свежевыжатых соков - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Вся правда о пользе свежевыжатых соков

Вся правда о пользе свежевыжатых соков
5 апреля 2019 | Обо всем

Употребление свежевыжатых соков является хорошо известным способом для обеспечения нашего организма необходимыми витаминами и минералами. Посмотрим, какие есть полезные свежевыжатые соки. Все мы знаем о пользе соков. И даже если мы, например, предпочитаем вкус свежего апельсинового сока, есть много других рецептов, богатых витаминами, которые каждый может попробовать сделать в домашних условиях, как, например, сок папайи, манго и моркови.

Помимо наличия питательных качеств, смеси свежевыжатых соков также очень вкусные, и каждый может придумать свой интересный рецепт. Говоря о неповторимом вкусе домашнего сока, добавим, что его легко готовить и употреблять, это идеальный способ получения ежедневной порции витаминов из свежих фруктов и овощей. Есть много заболеваний, характерных для таких цивилизованных частей мира, как Европа или Америка, и, которые не были обнаружены в менее цивилизованных странах, в которых основной рацион питания состоит из фруктов и овощей.

Так, например, в Африке не найдено ни одного случая рака предстательной железы или рака толстой кишки. Единственное объяснение, которое эксперты обнаружили, состоит в разнице предпочтений в еде.

Как соки могут нам помочь? Когда мы готовим еду, много питательных веществ, содержащихся в свежих продуктах, уничтожается. Если же наша диета богата органическими свежими овощами и фруктами, и мы потребляем ежедневно нужное количество микроэлементов, у нас будет более здоровая, счастливая и продуктивная жизнь. И мы уменьшим риск возникновения всевозможных заболеваний.

Организм человека нуждается, в идеале, в не менее одном килограмме фруктов/овощей ежедневно на каждые 50 килограммов веса. Но суть в том, что очень трудно за день съесть столько фруктов и свежих овощей. Польза соков в том, что мы можем легко употребить нужное нам количество фруктов и овощей в виде соков.

Еще одно преимущество свежих соков в том, что они легче усваиваются, так что питательные вещества больше и легче ассимилируются и используются организмом.

Соки нужно готовить только нужное количество на одно употребление. Если держать их в холодильнике, то они быстро потеряют свои полезные свойства. К тому же фруктовые и овощные соки следует пить комнатной температуры. И ни в коем случае не следует пить сок старше 24 часов, так как свою питательную ценность он, конечно, потерял.

Давайте рассмотрим некоторые из соков и их пользу.

Свекольный сок содержит много витаминов: С, В1, В2, Р, РР. В нем также много сахара, калия, марганца и железа. Свекольный сок помогает снизить стресс, лишний вес, поможет при бессоннице. К сожалению, в свежем свекольном соке содержатся вредные соединения, которые со временем разрушаются на воздухе. Так что перед тем, как пить, нужно выдержать сок в холодильнике в открытой посуде 2-3 часа. Имейте ввиду, что некоторые не могут терпеть свекольный сок, и имеют плохую реакцию на него, как, например, рвота, головокружение, сердцебиение, общая слабость.

Томатный сок стимулирует обмен веществ и снижает риск заболвания раком. Он отлично подходит для беременных и кормящих женщин. Рекомендуется пить этот сок за полчаса до приема пищи, так как томатный сок улучшает пищеварение. Тем не менее, не стоит пить этот сок в случае панкреатита или других подобных заболеваний.

Тыквенный сок хорошо при заболеваниях сердца, почек и печени. К тому же, если вы страдаете бессонницей попытайтесь принимать стакан тыквенного сока с медом перед сном.

Яблочный сок содержит много витаминов: например, С и Р, а также кальций, соли магния, железа, никеля, цинка и кобальта. Не стоит принимать его в случае язвы, гастрита и панкреатита.

Виноградный сок стал большим подарком для нашего здоровья, так как он содержит большое количество калия и сахара. Это великолепно для нашей нервной системы, также сок рекомендуется в случае усталости или даже истощении. Он поможет снизить уровень холестерина в крови, а также понизить давление. Виноградный сок обладает антибактериальным, слабительным, мочегонным действием на наш организм.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл