Дистанционное обучение в сфере ОТ - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Велко
Сфера
НАОТ

Дистанционное обучение в сфере ОТ

Дистанционное обучение в сфере ОТ
21 марта 2019 | Обо всем

Обеспечение безопасных условий труда на производстве входит в список приоритетных регулярных задач руководства предприятий и организаций. В связи с этим ответственные работники предприятий и специалисты по организации мероприятий по ОТ обязаны проходит обучение в специализированных учебных центрах.

В прошлые годы обучение ОТ осуществлялось посредством направления сотрудника на обучение в учебный центр, обычно с отрывом от производства. Что, естественно, создавало неудобства для самих обучаемых и сложности в рабочем процессе.

К категориям сотрудников, которые в обязательном порядке должны периодически (в установленные для каждой категории сроки) относятся:

  • Директора предприятий и их заместители.
  • Главные и ведущие инженеры.
  • Инженеры по охране труда.
  • Сотрудники, ответственные за организацию мероприятий ОТ по подразделениям.

Руководящие работники предприятий не имеют права исполнять свои должностные обязанности без имеющегося на руках действующего удостоверения или диплома о прохождении обучения ОТ.

В условиях внедрение профстандартов продолжение выполнения своих обязанностей перечисленными выше категориями работников без удостоверения (диплома) по ОТ либо с просроченным документом влекут за собой штрафные санкции со стороны надзорных органов вплоть до отстранения от должности.

Обучение основам и методологиям ОТ может понадобиться так же специалистам, думающим о повышении профессионального уровня и продвижении по карьерной лестнице, в условиях перехода на более высокие доходности либо при перемене места работы.

Современные способы обучения по ОТ

В связи с развитием цифровой сферы появилась удобная возможность пройти курсы по охране труда дистанционно и получить действующее удостоверение без отрыва от производства и без необходимости тратить время на поездки в учебный центр.

В чем преимущества дистанционного формата обучения?

  • Ответственные работники могут получить знания и удостоверения по ОТ, не прекращая выполнения своих профессиональных обязанностей. Что особенно важно на предприятиях с непрерывными условиями производства.
  • Предприятие существенно экономит на оплате командировочных и проездных документов.
  • Нет необходимости искать квалифицированную замену откомандированного на обучение ответственного работника.

При этом современные интернет-технологии позволяют организовать учебные занятия в форматах, удобных для каждого курсанта с учетом персональных условий и предпочтений.

Не следует полагать, что обучение в режиме онлайн в какой-то степени ущербно или ограниченно по сравнению с обучением в живом общении с председателями.

  • Курсантам предоставляются учебные материалы в формате текстовых документов, видеоуроков, аудио материалов.
  • Прямое общение ученика с преподавателем возможно как по каналам обратной связи (текстовые и видеочаты, электронная почта, телефонные переговоры), так и в процессе вебинаров и видеоконференций в прямом эфире.
  • Освоение учебного материала эффективно контролируется при помощи выполнения курсовых работ и в удобном современном формате интерактивных тестов.

Практически опробовать все транслируемые преподавателями методики организации ОТ на участке, способы проведения плановых учений, методы оказания первой помощи пострадавшим, обучаемый может отрабатывать на базе имеющихся на предприятии средств, используя наглядные видеоуроки.

Многие учебные центры сейчас предоставляет сервисы по первичному обучению и переподготовке специалистов и руководящих работников в удаленном формате, при этом цена за обучение существенно ниже средней по данному рынку услуг.

Опытные специалисты оказывают компетентную консультативную помощь гражданам, нуждающиеся в обучении по ОТ и переподготовке. Они помогут определить имеющийся уровень подготовки и предложить оптимальный курс обучения в соответствии с актуальными отраслевыми требованиями к занимаемой должности либо предполагаемого нового рабочего места.