Что такое системы контроля доступа? - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Что такое системы контроля доступа?

Что такое системы контроля доступа?
6 марта 2019 | Обо всем

Система контроля доступа включает в себя комплекс средств, которые ограничивают на охраняемый объект вход посторонних людей. Также ведется учет рабочего времени и контролируется проход на территорию. В этой статье мы рассмотрим возможности и преимущества такой системы безопасности.

d436877c-8e81-11e8-831a-78e7d1f88da6_b3f42_cd.jpeg

Возможности системы контроля доступа

Благодаря подобной системе происходит контроль людей, которые в настоящее время проходят через точку доступа. На специальном экране можно просмотреть все данные об этом человеке. В любое время при необходимости можно ограничить доступ работников на территорию. Обязательно ведется контроль учета рабочего времени. На системе имеются временные интервалы, к которым относиться ночное время, перерыв и полный рабочий день.

Для прохода на территорию создаются специальные карты для сотрудников, таким образом, формируется отчет их движения для дальнейшего анализа. Такая карта имеет специальный код, где собрана вся информация работника. На предприятиях бывают точки доступа, к которым относится заезд и выезд транспорта, проходная, важное помещение и офис. В зависимости от того, какая задача предстоит, вы выбираете соответствующую систему. Подобрать идентификатор можно на сайте СмартКонтроль.

Доступ на территорию может также осуществляться и при других идентификациях. Например, по отпечаткам пальцев, коду сотрудника, радиобрелка, сетчатки глаза и так далее. Если в компании осуществлен строгий пропускной контроль, то для прохода могут использоваться несколько аутентификаций. В это время контролер сверяет лицо сотрудника по системе видеонаблюдения, если он внесен в базу данных, то происходит открытие турникета.

Преимущества такой системы

Так как контроль ведется круглые сутки, то все опоздания и прогулы в рабочее время будут сохранены в системе. Местонахождение каждого сотрудника также будет контролироваться. Автомобильный транспорт, который будет въезжать на территорию, будет сверяться по номерам, которые есть в базе. Безопасность на территории предприятия будет под надежной защитой.

Данные систем управления способны не только обеспечивать безопасность и сохранять ценности предприятия, но и контролировать учет времени и оплату труда. Система контроля помогает решать вопросы с незапланированными выходами за территорию предприятия. Сотрудники, зная, что их опоздания фиксируются, будут относиться к своей работе более ответственно.

Внедрение контроля доступа подойдет как для большого предприятия, так и для маленького. Если вдруг возникнет необходимость сверить какие-то данные, то в таком случае вся информация сохраняется в долгосрочном архиве и предоставляется по требованию директора компании.