Лечение в наркологической клиники: основные преимущества - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Лечение в наркологической клиники: основные преимущества

Лечение в наркологической клиники: основные преимущества
6 марта 2019 | Обо всем

Согласно данным ВОЗ, ежегодно причиной 2,5 миллионов смертей являются наркотики и алкоголь. Дело в том, что они вызывают стойкую зависимость у человека. Их систематическое употребление приводит к интоксикации организма, нарушению работы всех важных органов, появлению психических расстройств. Именно поэтому очень важно начать лечение от наркозависимости или алкоголизма как можно раньше. При этом делать это нужно в специализированной наркологической клинике — только так можно гарантировать успешное выздоровление.

Особенности терапии

В лечении от наркозависимости и алкоголизма есть много общего. Самый первый этап — это чистка организма от токсинов. Для этого назначаются медикаменты, физрастворы, процедуры. Длительность данного этапа варьируется от 1-2 суток до недели.
Затем врачи снимают абстинентный синдром. Это состояние наступает у больного в результате отказа от приема спиртного или наркотических веществ. Оно сопровождается сильными спазмами, тошнотой, рвотой, желудочными коликами, ознобом и другими крайне неприятными симптомами. Пожалуй, это самый сложный этап в лечении алкоголизма или наркомании.
Большой внимание при лечении от наркозависимости и выводе из запоя уделяется восстановлению работы внутренних органов. Особенно сильно страдает поджелудочная железа, печень, сердце, желудок. Специалисты проводят обследование, после чего назначают эффективную схему лечения или заместительную терапию, если какой-то их органов отказал и больше не в состоянии выполнять свою функцию.
Заключительный этап в лечении алкоголизма и наркомании — работа с психологом. Специалист помогает таким больным осознать вред психотропных веществ, найти смысл жизни, правильно расставить приоритеты. Психотерапия очень важна, без нее больной, оказавшись в привычной среде, снова вернется к прежнему образу жизни.

Преимущества частных клиник

Лечение от наркозависимости и запоя лучше всего проходить в частной клиники. Многие больные или их родственники не хотят обращаться в специализированные медицинские учреждения, боясь огласки или высоких цен. Однако справиться с зависимостью в домашних условиях практически невозможно.
Между тем, лечение алкоголизма или зависимости от психотропных веществ в клиники имеет целый ряд неоспоримых преимуществ:

  • гарантия выздоровления;

  • круглосуточное наблюдение за пациентом;

  • использование современных методик;

  • восстановление нормальной работы организма;

  • полная анонимность и сохранение врачебной тайны.

Стоимость лечения алкоголизма и других видов зависимостей в каждом случае определяется индивидуально. Однако остается на доступном уровне. Помните, что экономить на собственном здоровье или здоровье своих близких не стоит.