Охрана труда при проведении отделочных работ - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Охрана труда при проведении отделочных работ

Охрана труда при проведении отделочных работ
19 февраля 2019 | Обо всем

Строительство собственного дома — это достаточно длительное и многоэтапное мероприятие. И поручить его лучше всего профессионалам, таким как https://dom-serv.com/karkas_dom/. На завершающем этапе выполняется отделка. И следует позаботиться не только о качестве работ, но также и о безопасности труда. С этой целью разработан целый ряд нормативной документации. Выполнение указанных в ней требований поможет избежать несчастных случаев.

Отличительные особенности

Работодатель обязан создать условия для безопасного выполнения работником своих должностных обязанностей. Это требование указано в законодательстве. Для каждой профессии имеются своя специфика в организации системы охраны труда. И отделочные работы не являются исключением. Они заключаются в выполнении наружной и внутренней отделки зданий для повышения их эстетической привлекательности и улучшения эксплуатационных качеств.

К наиболее частым причинам несчастных случаев при выполнении таких работ можно отнести:

  • падение с высоты;

  • неисправность оборудования;

  • токсичность многих применяемых составов.

И если не предпринять необходимые меры, то травмы и профзаболевания неизбежны.

Мероприятия по охране труда

Комплекс мер, направленных на повышение безопасности отделочных работ, заключается в грамотной организации рабочих мест. Это касается:

  • наличия лесов и подмостков, соответствующих требованиям к таким приспособлениям;

  • обеспечения рабочего места средствами малой механизации;

  • разработки решений по обеспечению вентиляции и пожаробезопасности.

Важно также позаботиться о надёжной защите от токсичности красителей и растворителей. И если все необходимые меры были предприняты, отделочные работы будут проведены качественно и без осложнений. Заказать их предлагает https://dom-serv.com/poleznye-stati/dvojnoj-obemnyj-karkas/. Лучший способ получить эстетичную и долговечную отделку — доверить её опытным специалистам.