Телефон вызова детского врача, тесты для родителей - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Телефон вызова детского врача, тесты для родителей

Телефон вызова детского врача, тесты для родителей
5 февраля 2019 | Обо всем

С самого рождения и до наступления совершеннолетия ребенку нужен постоянный врачебный и родительский контроль. Он важен для поддержания соматического здоровья, а также контроля за нервно-психическим развитием, соблюдением всех норм развития на каждом этапе жизни. Чтобы полноценно заботиться о своем малыше, родители должны тесно взаимодействовать с медиками, знать, когда и где задавать вопросы врачу, а также при острых ситуациях – куда обратиться или как вызвать доктора на дом. Также могут быть полезными различные тесты для родителей, которые могут оценить динамику развития малышей.

Полезные тесты для родителей

Для того, чтобы отслеживать развитие малыша в динамике, оценить его нервно-психическое развитие и имеющиеся навыки, используются различные тесты. Родители, отвечая на вопросы теста, последовательно оценивают те или иные линии развития крохи, могут отметить, на что нужно обратить пристальное внимание, какие линии развития нужно скорректировать. Вариантов тестов много, подробнее об этом тут https://medaboutme.ru/zdorove/servisy/testy/. Важно понимать, что если результаты отклонены от нормы – это повод для консультации с врачом, а не самолечения или серьезных переживаний. Все дети разные, и всегда существуют варианты нормы, о которых сами родители могут не знать.

Если малыш заболел: телефон вызова детского врача

С самых первых дней жизни малыша наблюдает участковый врач, к которому он будет ходить все 18 лет своего детства. При наличии острых заболеваний, простуды или гриппа, если повышается температура или возникает недомогание, опасные симптомы, необходимо знать телефон вызова детского врача, чтобы можно было немедленно вызвать специалиста на дом. Нередко личные телефоны родителям оставляют только врачи частной практики, вызвать доктора из муниципальной поликлиники можно только по номеру регистратуры. Если ребенку очень плохо, состояние его ухудшается – важно не ждать врача, вызывая скорую помощь и отправляясь в стационар, чтобы получить там необходимое лечение. Простудные болезни и некоторые инфекции допустимо лечить на дому.

Если нужна информация: где задать вопрос врачу

У молодых родителей, если это первый малыш, нередко возникает много трудностей и проблем, которые требуют совета специалиста. Проконсультироваться с педиатром на участке можно во время очередного приема, но если это какие-либо текущие, бытовые вопросы, стоит знать - где задать вопрос врачу. Современные медицинские порталы предлагают медицинские консультации различных специалистов, начиная от семейных врачей и педиатров, до врачей узкой специализации – детских кардиологов, неврологов и психологов. Они могут общаться с родителями как в режиме чатов, отвечая на вопросы и задавая дополнительные уточняющие вопросы, так и в форме видеоконсультации в прямом эфире по скайп или в мессенджерах.

Важно понимать, что заочно врач не сможет точно поставить младенцу диагноз в случае болезни или назначить лечение по имеющемуся диагнозу, он может посоветовать особенности ухода и питания при тех или иных патологиях, режим дня и дополнительные советы. Кроме того, врач может подсказать – как правильно дать ребенку препараты, нужны ли ему те или иные витамины, какой режим профилактики и закаливания подобрать для малыша согласно возрасту и состоянию здоровья.

Можно спросить у специалиста про прикормы и грудное вскармливание, переход на смеси, подбор возможных видов питания, расширение рациона, питья и некоторые нюансы развития. Если же ребенок серьезно болен, не нужно тратить время на заочные консультации, важно обратиться к врачу на прием или вызвать доктора на дом, чтобы он определил диагноз и начал лечение.