Металлические стеллажи: особенности конструкции и преимущества - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Металлические стеллажи: особенности конструкции и преимущества

Металлические стеллажи: особенности конструкции и преимущества
31 января 2019 | Обо всем

Большинство современных складов и хранилищ оснащаются стеллажами металлическими. Такая мебель отличается практичностью и долговечностью, чем и обусловлена ее востребованность. В этой статье мы расскажем о ее основных конструкционных особенностях и преимуществах.

Конструкционные особенности

Стеллаж на заказ от ТоргОблад можно изготовить следующих типов:

  • Полочные. В таких моделях основная нагрузка приходится на полки. Этот конструкционный элемент может быть выполнен как из металла, так и из дерева. Стеллажи устанавливаются в магазинах, товарных складах, библиотеках, архивах и других подобных помещениях. Есть стационарные полочные стеллажи и мобильные, которые можно с легкостью перемещать.

  • Рамные. Как правило, это стеллажи полностью металлические. Главные несущий элемент в их конструкции — балки и консоли. Груз складывается не специальные поддоны. Рамные модели способны выдерживать большую нагрузку, поэтому используются в складских помещениях.

Какой стеллаж выбрать зависит от многих факторов. Обязательно необходимо учитывать размеры помещения, тип груза и его массу. Другую мебель для магазинов от ТоргОблад смотрите на сайте производителя.

Ключевые преимущества

Металл — это самый прочный и долговечный материал. Его эксплуатационные характеристики наделяют стеллажи такими преимуществами:

  • Практичность. Стеллаж металлический (купить можно по ссылке https://torgoblad.com.ua/stellazhi/metallicheskie-stellazhi) может иметь разную конструкцию. Благодаря разнообразию можно найти тот вариант мебели, который необходим под размер и массу товара.

  • Долговечность. На стеллажи металлические практически никак не воздействуют факторы внешней среды. Именно поэтому они служат на протяжении многих лет

  • Универсальность. Стеллажи можно формировать в сплошные или угловые конструкции. Также можно варьировать количество полок.

  • Компактность. Мебель занимает минимум полезной площади.

  • Эстетичный внешний вид. Стеллажи из металла выглядят лаконично и современно. Ими можно оборудовать не только склад, но даже торговый зал магазина, библиотеку или архив государственных учреждений.

  • Экологичность. Безопасность — не менее важный аспект. Металл является экологически чистым материалом, который в процессе эксплуатации не выделяет вредных и токсичных веществ.

  • Пожарная безопасность. В случае пожала металл не способствует распространению пламени, поэтому его можно будет быстро ликвидировать без серьезных потерь. Сами стеллажи практически не пострадают, так как металл плавится при очень высоких температурах.

Металлические стеллажи считаются одними из самых надежных и долговечных — вот почему стоит выбирать именно их. Они представлены несколькими типами, поэтому каждый сможет подобрать наиболее оптимальный вариант.