Как оформить и получить наследство - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Как оформить и получить наследство

Как оформить и получить наследство
21 января 2019 | Обо всем

Действующее законодательство позволяет наследовать по закону и завещанию. В первом случае право на получение имущества умершего приобретают его родственники в порядке очередности, при этом приоритет имеют самые близкие из них. При написании завещания наследодатель вправе распорядиться наследственной массой по своему желанию, включив в документ даже посторонних людей.

Заявиться на наследство можно в государственной или частной нотариальной конторе в течение шести месяцев после смерти наследодателя. Если этого не было сделано и указанный срок прошел восстановить право на принятие наследство можно только в судебном порядке.

Процедура принятия наследства

Независимо от способа наследования гражданину, желающему вступить в права наследства, понадобятся услуги нотариуса https://yudashkina.ru/. Для этого нужно написать соответствующее заявление, приложив к нему пакет основных документов:

  • оригинал свидетельства о смерти наследодателя;
  • общегражданский паспорт заявителя;
  • справка с последнего места регистрации;
  • выписка из домовой книги умершего лица с места его последнего постоянного проживания, свидетельствующая о снятии его с регистрационного учета;
  • документы, свидетельствующие о наличии родственным связей со скончавшимся гражданином;
  • ксерокопия финансово-лицевого счета с места последнего проживания наследодателя.

Если было написано завещание потребуется его подлинник с соответствующей отметкой, которая подтверждает отсутствие факта отмены и корректировок документа.

После проверки документации нотариус откроет наследственное дело, предварительно убедившись в отсутствии его существования с помощью единой информационной системы нотариата. Если ранее другие родственники уже обращались за принятием наследства заявление приобщат к этому делу.

Граждане нередко интересуются сколько стоит оформление наследства у нотариуса https://yudashkina.ru/tarify/. Будущим наследникам придется внести плату в размере нотариального тарифа. Его величина привязана к стоимости наследственной массы и очередности преемника – самый низкий процент предусмотрен для родственников первой и второй очереди. Также при формировании цены учитываются требования Налогового кодекса и местной нотариальной палаты.

Обязанности нотариуса

В обязанности нотариуса входит оповещение круга потенциальных наследников о предстоящем оформлении наследства, а также защита их интересов и имущественных прав от незаконных действий лиц, которые не имеют наследственных прав. Также его задачей является формирование пакета документов для последующей передачи имущества законным наследникам.

Кроме того, нотариус с целью обеспечения прав законных наследников и иных заинтересованных лиц выполняет следующие действия:

  • занимается оформлением ответственного хранения движимого имущества;
  • осуществляет опись имущества;
  • накладывает ограничение на отчуждение недвижимости;
  • производит рассылку поучений нотариальным конторам, находящимся по месту пребывания наследства.

Ведение дел о наследстве требует компетентного подхода, так как они изобилуют множеством трудных моментов и тонкостей, которые невозможно заранее предположить. Обращение к услугам профессионала позволит обеспечить надежную защиту прав законных наследников и поможет избежать финансовых потерь.