Напольное отопление: как сделать правильный выбор - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Велко
Новатика - обучение для СОТ
НАОТ

Напольное отопление: как сделать правильный выбор

Напольное отопление: как сделать правильный выбор
28 декабря 2018 | Обо всем

Сегодня существует несколько типов отопительных систем. Самый распространенный вариант - это схема с классическими батареями. Однако хорошо себя зарекомендовало и напольное отопление, которое в отечественных условиях чаще называют системой "теплый пол". Оно действительно является достаточно выгодным с точки зрения энергоэффективности и отличается комфортом в использовании. При капитальном ремонте или при новом строительстве зданий с офисными помещениями все чаще и чаще свой выбор предприниматели делают в пользу именно этой системы отопления. Множество поставщиков промышленного оборудования сейчас предлагают самые различные системы теплого пола, ознакомиться с ними можно тут.

Такие системы также бывают нескольких видов. Чтобы понять, какое лучше отопление, нужно рассмотреть принципы работы системы в целом.

Конструктивные особенности

Для того чтобы решить, какой вариант эффективнее, нужно рассмотреть принцип устройства системы. В процессе установки теплого пола сначала на перекрытие укладывают теплоизоляционный слой, затем устанавливают тот тип нагревательных элементов, который предусмотрен данной системой. Это могут быть либо электрические кабели, либо гибкие шланги, если это водяное напольное отопление. Затем подключается аппаратура управления, а именно - датчики температуры и термостат, при этом могут использоваться какие-то дополнительные элементы, например, особые каркасы. После этого заливается бетонная стяжка, а затем на заключительном этапе монтируется финишное покрытие.

Преимущества напольного отопления

Классические радиаторные системы нагревают воздух, и как все помнят из школьного курса физики, теплые массы поднимаются наверх, а у пола температура воздуха остается относительно низкой. Таким образом, назвать такую систему отопления эффективной нельзя уже хотя бы потому, что часть энергии расходуется зря. В то же время, решая, какое лучше отопление выбрать для частного дома, следует выделить следующие преимущества напольной системы:

  • экономия энергоресурсов;
  • максимально комфортный микроклимат в доме, поскольку, в отличие от классической радиаторной системы, здесь не высушивается воздух;
  • равномерный прогрев помещения;
  • уменьшение количества пыли в воздухе.
Производительность систем напольного отопления может быть разной. Хотя в целом считается, что она ниже, чем у радиаторов классического типа, но в комнате с высокими потолками и хорошей теплоизоляцией теплый пол по своей эффективности не уступает традиционным системам. Есть определенные ограничения - для достижения желаемого результата нужно, чтобы напольная система охватывала не менее 70% площади помещения.