тренинг управление стрессом
Меню
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Влияние стресса на качество жизни и здоровье

Влияние стресса на качество жизни и здоровье
28 декабря 2018 | Обо всем

В современном обществе состояние стресса – привычное явление. Жизнь выставляет к каждому из нас все более высокие требования. В условиях растущей конкуренции и непрерывного цейтнота с одновременным отсутствием возможности успокоиться и полноценно отдохнуть психика не выдерживает и дает сбой. Как следствие – раздражительность, нарушение сна, физическое недомогание, нервные срывы, потеря работоспособности, неурядицы в семейной и профессиональной сферах. Но не всегда мы можем распознать причину неудач и устранить ее. Тренинг, разработанный для менеджеров по персоналу и специалистов по его развитию, ведущих тренинговых групп и практических психологов, научит выявлять данную проблему и бороться с ней.

Где пройти такое обучение?

Сегодня существует масса предложений на данную тему. Но только профессионалы с колоссальной базой практического опыта и абсолютным владением теории, прекрасные педагоги, могут действительно обогатить знаниями и научить пользоваться ими. На сайте учреждения imaton.ru подробно описана программа тренинга «Управление стрессом» и формат образовательного процесса. Здесь же можно сразу подать и предварительную заявку на участие.

Симптомы стрессов подразделяются на:

1. Физиологические. К ним относятся потливость, смена озноба на жар, тремор, изменение давления, мышечный гипертонус, снижение либидо, потеря сна, возникновение болей неопределенного характера, набор или потеря веса, приступы слабости с головокружениями.

2. Эмоциональные. Речь идет о недовольстве собой или окружающими, раздражительности, приступах агрессии, чувстве вины или одиночества, постоянном беспокойство, сбросе ответственности с себя.

3. Поведенческие. Это конфликтность, суетливость, трудоголизм, усугубление вредных привычек.

4. Интеллектуальные – ухудшение памяти, концентрации внимания, возникновение навязчивых мыслей, нерешительность.

Роль стрессов в здоровье человека

Нервное перенапряжение негативно сказывается не только на эмоциональном состоянии, но и наносит серьезный удар по организму в целом. 75-90% недугов развиваются именно «благодаря» стрессу. Это статистика, не придуманные цифры, а доказанные учеными. Виной всему – появление в крови избыточного адреналина, поднимающего давление и заставляющего сердце работать на износ, что увеличивает шансы наступления инсульта и инфаркта.

Параллельно идет замедление работы пищеварительной системы, так как кровь направляется к мышцам и мозгу. Результат – диарея, тошнота. К неприятным и даже опасным последствиям также относятся кожные заболевания, снижение иммунитета и потеря веса, развитие астмы, артрита, появление язвы, псориаза, диабета, нарушение сна, депрессия и возникновение панических атак.