Какие ворота для гаража лучше – секционные или рулонные - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Какие ворота для гаража лучше – секционные или рулонные

Какие ворота для гаража лучше – секционные или рулонные
27 декабря 2018 | Обо всем

Сегодня владельцы гаражей все чаще хотят заменить обычные металлические двери и установить современные конструкции. Они обеспечивают большую безопасность, удобно открываются и имеют эстетичный внешний вид.


Сейчас на рынке можно купить секционные и роллетные ворота, отличающие конструктивно. Первые устанавливают в любом дверном проеме не зависимо от его формы, так как они компактно сворачиваются в рулон в короб над дверью. А вот для второго варианта нужна свободная площадь под потолком, так как секции уходят наверх по внутренним направляющим. Это не единственные их различия. В чем преимущества и недостатки каждой модели, вы узнаете из этой статьи.


Особенности рулонных (роллетных) ворот


Гаражные рольставни изготавливают из алюминия. Полотно состоит из отдельных ламелей, которые могут быть пустотелыми, с пенополиуретаном, с дополнительными ребрами жесткости. Материал создает защиту от коррозии, осадков, гарантирует прочность и экологичность. Установка занимает мало времени и сил. По стоимости, рулонная модификация - одна из самых доступных на рынке. К другим преимуществам этих систем относят:

  1. Из-за минимального количества элементов в конструкции, такие ворота прослужат долго.
  2. Их можно установить в проемы любой формы и размеров.
  3. Благодаря легкому весу, на здание не оказывается дополнительной нагрузки.

Недостатки:

  • Невысокий уровень безопасности. Дополнительно устанавливают сигнализацию, либо ставят такие ворота на охраняемой территории.
  • Низкая теплоизоляция. Полотно состоит из отдельных ламелей, поэтому может пропускать холодный воздух. При качественной установке и дополнительном утепляющем слое, этой проблемы можно избежать.
  • Небольшой выбор дизайна. Полотно имеет только один рисунок - горизонтальные линии, отличатся могут только цветом и фактурой краски.

Особенности секционных ворот


Секционные гаражные ворота состоят из стальных сендвич-панелей с пенополиуретановым наполнителем.

Достоинства секционных ворот:

  1. Благодаря используемым материалам, данная конструкция имеет высокий уровень надежности от незаконного проникновения;
  2. Данный вид ворот обладает повышенной звуко- и теплоизоляцией;
  3. Можно выбрать различные варианты фасада;
  4. Можно установить дополнительные опции, такие как окна, калитки, вентиляционные решетки.

Недостатки:

  • По сравнению с рулонными, стоимость секционных ворот значительно выше.
  • Конструкция снабжена различными механизмами, поэтому система требует регулярного технического обслуживания.

Если сравнивать технические характеристики, то секционные модели создают надежную защиту от взломов, снижают теплопотери, но стоят дороже. Рулонные ворота можно установить в любой проем, они предотвращают попадание внутрь помещения ветра и осадков, но их лучше устанавливать в объектах закрытого типа, где гараж уже дополнительно защищен. По дизайнерскому оформлению можно подобрать цвет и фактуру под любой экстерьер и в том, и другом случае.

Делайте свой выбор исходя из функционального назначения, который вам необходим. Все виды гаражных систем могут открываться вручную или автоматически. Дополнительная установка автоматики позволит открывать ворота, не выходя из машины.

Обратите внимание на секционные и рулонные ворота от компании Алютех во Владимире. Они выпускают надежные и инновационные системы, которые наделены всем необходимым функционалом. Опытные консультанты всегда помогут подобрать вариант по вашим потребностям.