Поварской колпак как выбрать - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Поварской колпак как выбрать

Поварской колпак как выбрать
21 декабря 2018 | Обо всем

Классический колпак шеф-повара имеет цилиндрическую форму, его основная роль заключается в том, чтобы пот со лба и волосы с головы случайно не попали в еду во время приготовления и подачи блюда. Сегодня нет четких требований к этому головному убору, поэтому каждый может самостоятельно выбрать для себя изделие нужной формы и величины.

Каждый профессиональный повар должен иметь минимум два колпака:

  • для работы на кухне;
  • для презентации блюд.

Для кухни можно купить любой головной убор повара, главное, чтобы он был удобным. Их кстати продают тут https://inari.pro/catalog/products/kolpaki-povarskie/56 Во время общения с посетителями заведения нужно выглядеть более солидно и представительно, поэтому большинство шеф-поваров предпочитает для особых случаев всегда иметь под рукой классический цилиндр белого цвета с множеством складочек и высокой тульей. Ранее именно по количеству складок определяли мастерство кулинара, поэтому в некоторых случаях их число достигало сотни.

Как выбрать колпак

Поварской колпак может быть изготовлен из разных искусственных и натуральных материалов. Наличие синтетического волокна в составе ткани повышает износостойкие качества изделия. Но если нужно купить поварской детский колпак, лучше все же отдать предпочтение убору, где преобладает хлопок или лен. Натуральная ткань не вызывает раздражения, пропускает воздух, поэтому она подходит для длительного ношения. Для участия в конкурсах и общения с посетителями ресторана можно приобрести отдельный головной убор из искусственной ткани.

Всем, у кого возникает желание купить прикольные поварские колпаки, в первую очередь обращают внимание на уборы с высокой тульей. Такие изделия являются более впечатляющими на вид и интересными, но лучше их приобретать к особым случаям - для выставок, приема гостей. Работать удобнее в обычных беретах.

Существуют некоторые правила подбора колпака с учетом вида деятельности и иерархии на кухне:

  • Суши готовят в бандане, повязке.
  • В пиццериях носят колпаки с драпировкой набок.
  • Помощники поваров и рядовые повара работают в беретах, невысоких колпаках.
  • Поварские колпаки для женщин должны полностью удерживать волосы.
  • Обычные кухонные работники носят пилотки.

Если для шеф-повара допустим индивидуальный крой колпака, то все остальные работники кухни должны иметь фирменные уборы, которые являются важной частью корпоративного стиля каждого заведения. Лучше всего для пошива обратиться непосредственно на производство, где благодаря современному оборудованию удается получить эксклюзивный вид и высокое качество изделий.


Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл