Как теряются данные на SD-карте, причины и варианты решения - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Как теряются данные на SD-карте, причины и варианты решения

Как теряются данные на SD-карте, причины и варианты решения
13 декабря 2018 | Обо всем

В эру цифровой экономики значительная часть коммерческих и персональных данных, важная документация и контент хранятся на разного рода электронных носителях. CD-диски, винчестеры компьютеров, USB-флешки, SD-карты.

К сожалению, цифровые носители не являются абсолютно надежными и не гарантируют полную сохранность информации. Возможно ли полноценное восстановление данных с SD-карты и иных типов электронных носителей?

К счастью, на сегодняшний день существуют эффективные программные решения, позволяющие восстанавливать информацию даже после удаления с последующей перезаписью и после глубокого форматирования.

Причины потери данных с цифровых накопителей

Специалистам в сфере информационной безопасности важно знать причины и ситуации, при которых данные на флешке либо SD-карте перестали считываться. Предварительная диагностика проблемы помогает подобрать оптимальные методики восстановительных работ.

  • Ошибки человеческого фактора. Файлы были случайно стерты. Поверх важной информации были записаны другие файлы.
  • Злонамеренные действия. Кто-то из посторонних специально уничтожил информацию.
  • Неправильная эксплуатация оборудования. Устройство памяти было внезапно извлечено без проведения обязательной процедуры отключения для безопасного извлечения.
  • Физическое повреждение. Особенно бережно следует хранить имеющие маленькие размены и не обладающие прочным корпусом SD-карты.
  • Превышение максимального количества циклов записи. Многие пользователи не знают, что флешки, жесткие диски и карты памяти допускают хотя и большое, но ограниченное количество повторных записей или стираний.

Интересный факт. Из всех существующих носителей для хранения цифровой информации считается самым надежным обычная магнитная лента, применявшаяся десятилетия назад еще на заре кибернетики. Военные до сих пор используют магнитную ленту в автоматизированный системах управления оборудованием.

В последние годы широкой популярность стали пользоваться SD-карты. Они компакты и способны хранить сотни гигабайт данных. Одновременно Micro-SD весьма капризны и к повреждению их электронной начинки может привести масса кажущуюся пользователю незначительными факторов.

  • Извлечение карты в момент записи или воспроизведения.
  • Разряд статического электричества от рук человека или шерстяной одежды.
  • Воздействие магнитных полей от трансформаторов, электродвигателей.
  • Падение карты на твердую поверхность, небольшое физическое воздействие на корпус, изгибание в процессе вставки или извлечения.
  • Неожиданное отключение гаджета в случае полного разряда аккумуляторной батареи или прекращения подачи электропитания.

Довольно часто в качестве абсолютно надежного хранилища данных предлагаются так называемые облачные диски и сервисы. Два года назад на одном крупном европейском дата-центре произошел сильный пожар. Огнем были уничтожены почти все сервера. В результате десятки тысяч веб-сайтов полностью потеряли все программные ресурсы и дорогостоящий контент.

Специалисты рекомендуют важную информацию сохранять параллельно на нескольких носителях, находящихся в удаленных друг от друга местах.

Способы восстановления данных

В большинстве случаем ставшие недоступными файлы на SD-картах и иных накопителя можно быстро восстановить при помощи специальных программ.

  • Проблемная карта получается к компьютеру.
  • Программа приводит сканирование секторов памяти и отыскивает подлежащие восстановлению файлы.
  • После этого достаточно нажать пуск и через несколько секунд или минут информация станет доступна для считывания.

В более сложных случаях может потребоваться физическое вмешательство с использованием сложных приборов и специального инструмента. Такие действия возможны только в сервисном центре при участии компетентных электронщиков.