Журнал СЭС - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
НАОТ
Велко
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Журнал СЭС

Журнал СЭС
25 ноября 2018 | Обо всем

Журнал СЭС

Журнал СЭС - обязательный документ, необходимый для ведения отчетности в различных сферах бизнеса. Для предприятий торговли и общественного питания, производителей пищевой продукции он является обязательным элементом учета. Роль, которую играет санитарный журнал в общепите, сложно переоценить. Он помогает обеспечить точный и полный контроль за всеми выполняемыми санитарно-эпидемиологическими мероприятиями. Регламентируется внесение данных в журнал СЭС требованиями соответствующим федеральным законом, который ГД РФ приняла в 1999 году.

Цели и задачи журнала санитарного состояния

Санитарный журнал представляет собой документ строгой отчетности и должен храниться у руководителя организации или предпринимателя. Заполняется он строго по регламенту.

Журнал СЭС призван решать следующие задачи:

  1. Сохранять сведения о соблюдении требований и норм санитарной безопасности персоналом.

  2. Фиксировать данные о проведении на объектах мероприятий СЭС.

  3. Содержать сведения о текущем санитарном состоянии конкретного объекта.

Предоставлять санитарный журнал в общепите и других сферах деятельности необходимо по требованию представителей органов Роспотребнадзора. Именно сюда вносятся сведения о проведенных проверках. Если санитарный журнал отсутствует, предприятие или организацию ждут серьезные штрафные санкции, вплоть до уголовной ответственности, если отсутствие документа несет прямую угрозу жизни и здоровью населения.

Как заполняется?

Существует определенный регламент заполнения и ведения санитарного журнала:

  • новый документ прошивается, страницы нумеруются, их количество визируется печатью организации;

  • при прохождении проверочных мероприятий все выявленные нарушения, замечания вносятся в него, вместе с предложением мер для их коррекции;

  • каждая запись вносится в документ с обязательным датированием;

  • при устранении нарушений сведения о принятых мерах вносятся в перечень учетных мероприятий.

Где взять журнал учета?

Если вам нужен оформленный по всем правилам журнал СЭС, просто доверьте его подготовку нашим специалистам, и получите полный пакет бумаг точно в срок. С нами вы сможете избежать штрафных санкций и проблем с законом.

Источник стати сайт http://ses-doc.ru на котором можно купить готовые документы для Роспотребнадзора и СЭС и быть спокойным при проверках.