Как сохранить активный и здоровый образ жизни зимой - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Как сохранить активный и здоровый образ жизни зимой

Как сохранить активный и здоровый образ жизни зимой
20 ноября 2018 | Обо всем

Здоровый активный образ жизни подразумевает не только правильное сбалансированное питание, но и постоянную физическую активность. Благодаря ей мы имеем возможность поддерживать мышечную массу в тонусе, развивать отдельные группы мышц, тренировать выносливость, силу духа. Приход зимы – вовсе не причина отказа от активного времяпровождения на свежем воздухе. Зима – время впечатляющих пейзажей, сезонных видов спорта и забав. Вот некоторые из них, которые нравятся и взрослым и детям.

Горные лыжи

Горные лыжи – сезонное развлечение в горах. Многие предпочитают проводить рождественские праздники в гористой местности. А спуск с горы на лыжах позволяет ощутить все прелести скорости и горного воздуха. И ели вы отправляетесь на это приключение впервые – не нужно испытывать судьбу и выбирать крутые спуски. Лучше постепенно увеличивать высоту подъема, вырабатывая тем самым мастерство.

Лыжные гонки

Те, кто более или менее твердо стоит на лыжах может приятно провести время, устроив лыжные гонки. Суть заключается в том, что несколько человек соревнуются в ходьбе, беге на лыжах. Тот, кто первым преодолеет оговоренное расстояние и будет победителем. Интерес к игре не зависит от количества участников. Будь это десять человек или двое – дух соревнования будет присутствовать. К тому же ни для кого не секрет, что ходьба на лыжах положительно влияет на организм человека:

  • улучшая обмен веществ;
  • укрепляя сосуды и кровеносную систему в целом;
  • тренируя вестибулярный аппарат;
  • налаживая координацию движений;
  • укрепляя иммунную систему.

Ходьба на лыжах, пробежка или гонки – удивительная возможность укрепить физическое состояние, с пользой для души и тела провести время на свежем воздухе. Тем, кто имеет проблемы с дыхательной системой обязательно нужно проконсультироваться с врачом перед тем, как ставать на лыжи.

Хоккей

Хоккей – командная игра. Она увлекает не одно поколение игроков своей неповторимостью. Дух соревнования, атмосфера зимы, прохлады и льда не дает расслабиться и забыть о главной цели – выиграть, забить шайбу у ворота соперника.

Комфорт игроков, их движений обеспечивает соответствующее обмундирование. Качественное снаряжение, которого много на https://ultrasport.ru/ играет важную роль в обеспечении продуктивности игрока на поле. Коньки клюшки, защита – важно все до наименьших мелочей.

Стоит отметить, что эта игра подходит всем, как взрослым, так и детям, как абсолютно здоровым, так и не очень. Самое главное, что должно присутствовать – это желание и интерес к победе.

Катание на сноуборде

Катание на сноуборде интересно предпочтительно молодежи, поскольку подразумевает экстремальные спуски на доске по снежным склонам с прыжками. Все, что нужно – это доска для сноуборда, лыжный костюм или просто удобная одежда, которая не будет сковывать движений.

В рамках такого спуска может осуществляться прыжок: одной рукой нужно взяться за край доски и плавно приземлиться, чтобы не ударить ноги. Любители экстремальных развлечений оценят это спорт.

Стоит заметить, что если вы не являетесь профессионалом, лучше сразу не браться за выполнение сложных трюков, дабы не навредить своему здоровью, ен потянуть связки, не сломать рук и ног. Лучше начинать с маленького, постепенно наращивая темп и уровень сложности спусков.

Катание на катке

Не нужно владеть искусством фигурного катания, чтобы приятно провести время на катке. Многие дети, подростки, взрослые предпочитают отдохнуть после тяжелых трудовых будней и скользить вдоволь в свое удовольствие. К тому же покупать для этого никакого обмундирования не нужно, даже коньки можно взять в аренду на катке, но можно прийти и со своими.

Для тех, кто только что встал на коньки и чувствует себя неуверенно, многие катки предлагают услуги тренера, который будет постоянно находиться рядом и давать рекомендации по поводу того, как держать осанку, ставить ноги, тормозить, поворачивать и полностью останавливаться.

Какой бы ни был мороз, не сидите дома у телевизора. Лучше отправляйтесь на улицу, и осваивайте новые виды спорта и развлечения. Помните, вы и только отвечаете за свое здоровье. Выбирайте здоровый спортивный образ жизни в любую погоду и любое время года!