Посещение уролога: что нужно сделать перед визитом? - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Посещение уролога: что нужно сделать перед визитом?

Посещение уролога: что нужно сделать перед визитом?
19 ноября 2018 | Обо всем

Уролог – это врач, в компетенции у которого не только выявление заболевания при помощи современных методов, но и лечение патологий, поражающих мочеполовую систему. В современной урологии существует такое ответвление, как урогинекология и андрология. Поскольку данное направление в медицине носит довольно специфический характер, многие попросту стесняются идти к такому специалисту, несмотря на то, что симптоматика заболевания может быть довольно серьезной. Если пациент хочется остаться неузнанным, то лучший выбор – это частная клиника Днепра, где штат сотрудников заботятся о своих клиентах, и в том числе о том, чтобы оставить посещение клиники в тайне.

Как подготовиться к визиту?

К урологу нужно идти в полной боеготовности, а именно тщательно подготовившись. Спонтанные походы в данном случае не пойдут на пользу. Обязательно соблюдать ряд условий:

  • Перед походом к урологу, хотя бы за несколько суток нужно воздержаться от полового акта. Таким образом, врач сможет на первом приеме взять все необходимые анализы и получить точные результаты.
  • Обязательно нужно опорожнить кишечник. Поскольку уролог проводит ректальное исследование, требуется очистить прямую кишку. В том случае, если наблюдаются серьезные проблемы с дефекацией, в частности речь идет о запорах, то потребуется использовать клизму.
  • Чтобы все анализы были взяты правильно и врач смог получить точные результаты, нужно идти с наполненным мочевым пузырем. Примерно за пару часов до осмотра пациенту нельзя ходить в туалет по маленькому.
  • Данный пункт и так подразумевается, но его также стоит упомянуть. Обязательно прием душа и использование свежего белья.

Осмотр у уролога

В первую очередь, осмотр у уролога начинается с забора материалов на анализы. Кроме того, врач опрашивает пациента, уточняя все ключевые моменты, симптоматику и остроту ее проявления. Важна история болезни и жалобы, которые имеются у посетителя. На осмотре никаких болевых приемов не будет, поэтому поводов для переживания нет. В зависимости от возрастной группы, подход специалиста будет несколько отличаться:

  • При обследовании мужской половины человечества, в первую очередь осуществляется оценка лимфатических узлов в области паха. Также, внимание уделяется половому члену, предстательной железе и мошонке. В данном случае есть вероятность появления болевого синдрома, но только в том случае, если у пациента наблюдается простатит на запущенной стадии при обострении положения. В случае наличия данной проблемы и о возможности дискомфорта, специалист оговаривает эти моменты заранее.
  • Несколько иначе проходит консультация уролога для женщин. Чтобы получить больше информации о состоянии мочевого пузыря, а также мочеточника, представительницам женской половины может потребоваться проверка на гинекологическом кресле. Кроме того, такая мера может позволить выявить сухость влагалища или пролапс. У женщин процедура осмотра не вызывает болевых ощущений.
  • Детей уролог осматривает только в том случае, если в кабинете находятся родители. Для маленьких лучше обследоваться у этого специалиста хотя бы раз в год. Таким образом, начиная осмотры с первых дней, можно предотвратить развитие патологии на ранней стадии.