Как выбрать футбольную секцию для ребенка - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Как выбрать футбольную секцию для ребенка

Как выбрать футбольную секцию для ребенка
14 ноября 2018 | Обо всем

Многие родители (особенно папы) мечтают, чтобы их чадо (особенно сын) стало знаменитым футболистом. Но не всегда мечты сбываются. Этому есть объективные причины: ребенок не хочет заниматься футболом, не хватает таланта, или неправильно выбрана футбольная школа. 

Последнее – дело поправимое. В этой статье постараемся вам указать верный путь, как выбрать наиболее подходящую футбольную академию и начать заниматься футболом в удовольствие.

Оглядитесь вокруг

Первым делом нужно посмотреть, какая спортивная инфраструктура есть вокруг того района, где вы живете. Возможно, рядом с вашим домом есть стадион или тренировочная база какого-нибудь профессионального клуба. Или просто футбольная школа. В любом случае и вам и вашему ребенку будет удобнее, если тренировки будут проходить недалеко. Может вы и ярый поклонник Спартака с севера столицы. Но возить сына три-четыре раза в неделю через всю Москву на тренировку? И вы и он скоро устанете и бросите футбол.

Читайте и спрашивайте

Если вы действительно хотите, чтобы ваш ребенок получил лучшее футбольное образование, не ленитесь ходить по секциям и разговаривать с тренерами. Обязательно попросите брошюрки с тренировочной программой. Не стесняйтесь спрашивать тренеров об их сертификации и достижениях. Вы же хотите, чтобы вашего ребенка тренировал профессионал.

Расспрашивайте других родителей. Узнайте все, что возможно о данной академии: есть ли своя база, какие раздевалки, безопасность. Сделайте правильные выводы.

Посчитайте расходы

Футбол – это не просто гонять мяч на травке. Это еще и расходы. Конечно, сравнительно с другими видами спорта футбол намного дешевле обходится родителям, но все же это деньги.

Во-первых, вашему ребенку нужна экипировка – форма, бутсы, мячи и, возможно, перчатки. Можно заглянуть в ближайший спортивный магазин, но для экономии лучше всего покупать в интернете. Есть такой сайт – Формацентр, где можно найти все для футбола (и не только). Стоит заказывать отсюда, поскольку на данном сайте вы найдете форму на любой размер. Вы даже сможете заказать клубную форму с именем вашего ребенка и его любимым номером. Сделайте еще одну такую форму для себя, чтобы болеть за сына на важных матчах чемпионата. Интернет магазин футбольной формы и атрибутики Formacenter сэкономит вам время и деньги, если Вы решили купить себе рашгард.

Во-вторых, посчитайте расходы на саму секцию (многие футбольные академии не бесплатны) и на транспорт, если вы все же не нашли удобного варианта ближе к дому. Важно выбрать секцию, отвечающею всем нуждам и целям вашего ребенка, но это не должно бить вам по карману.

Важен не только футбол

В конце концов, футбол – не только бег с мячом по зеленому полю. Нужно сделать все, чтобы ребенок развивался не просто атлетом, а хорошим человеком, командным игроком, лидером. В этом большую роль играете вы сами, как родитель. Будет замечательно, если в расписании тренировок будут не только физические упражнения, но и интеллектуальные занятия. Но в любом случае этот аспект вы можете взять на себя. Разговаривайте с ребенком, показывайте пример, помогайте в учебе. Займите активную роль в его футбольной жизни: организуйте праздники и выезды всей команды (не обязательно все расходы брать на себя). Болейте за него и поддерживайте его во всем. И самое главное, старайтесь не пропустить ни одного матча в его жизни.