Как сохранить зрение при работе на компьютере? - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Как сохранить зрение при работе на компьютере?

Как сохранить зрение при работе на компьютере?
13 ноября 2018 | Обо всем

Как сохранить свое зрение?

Компьютерный монитор – это основная причина возникновения близорукости особенно у молодых людей, которые часами без всякого перерыва и отдыха сидят в интернете, переписываются вконтакте и прочих чатах, играют в популярные онлайн игры типа Lineage 2. Стоит отметить, что на https://l2-top.ru ежедневно открываются новые сервера Lineage 2, абсолютно точно настоящие геймеры оценят список самых лучших серверов Л2.

Что же нужно делать для того чтобы нормализовать свое собственное зрение при работе за компьютером, если оно уже испортилось, и если зрение еще не испортилось, то сохранить ясность в глазах на долгие годы.

Методика абсолютно простая – вам необходимо каждый час (как минимум) выходить к окну с открытой форточкой (это может быть балкон или даже улица). Главное, чтобы воздух был свежий, и поступал через открытое окно в комнату.

Вам нужно приблизиться к окну и просто 5 минут посмотреть вдаль. При этом вы можете поделать простейшие упражнения на подвижность глаз (круговые движения, знак бесконечности, влево-вправо и так далее).

Кроме этого вы можете использовать еще 2 простейших упражнения для нормализации кровообращения в глазах:
1. Смотрите 2 секунды на ближний объект (можно просто поднести свой палец на уровне глаз к лицу на расстоянии 15-30 см) а потом смотрите вдаль 2 секунды, после чего повторите этот процесс как минимум 50 раз.
2. Резко сожмите глаза и посчитайте до трех, потом откройте глаза и медленно поморгайте – это упражнение можно повторить 5-10 раз, этого будет достаточно!

Самое главное в работе за компьютером не сидеть долго перед монитором и расслаблять свое зрение всевозможными упражнениями, указанными выше. В этом случае вы не испортите свое зрение и сохраните ясность в глазах на долгие годы!

Альтернативные методы улучшения зрения

В век современных технологий и бурного развития компьютерной техники, вряд ли можно встретить человека, в доме которого нет телевизора или компьютера. Являясь большим достижением цивилизации, и благом для людей они несут большую нагрузку на зрение, как взрослого человека, так и детей. Да и на работе не зависимо от рода деятельности мы подвергаем себя нагрузке на зрение. Постоянное напряжение может серьезно навредить нашим глазам, привести к ухудшению зрения, и к развитию серьезных заболеваний. И что бы ни пришлось бежать к докторам, стоит все же попробовать народные методы лечения.

Фрукты и овощи играют главную роль в обеспечении организма витаминами и минеральными веществами, для поддержания и улучшения зрения, полезны такие овощи и фрукты как:

Морковь – с детства всем знакомый корнеплод, ценнейшая овощная культура, богата каротином, который, в организме человека преобразуются в витамин А. Этот витамин, нормализует обмен веществ, стимулирует умственную и физическую работоспособность, улучшает функцию органов зрения, поэтому весьма полезен. 

Как можно чаще употребляйте его в пищу в виде свежих соков, добавляйте в супы, салаты, готовьте из моркови котлеты. При недостатке в организме человека этого витамина, может возникнуть, такое заболевание, как куриная слепота.

Кукуруза - кукурузное зерно, является своеобразным аккумулятором золота, необходимого ультраэлемента который входит в состав сетчатки и являются важнейшим для нормального и полноценного ее функционирования. Нам просто необходимо пополнять этот элемент с пищей на протяжении всей жизни.

Банан – продукт диетический и используется при многих заболевания, прикладываем свежую, хорошо вымытую кожуру, внутренней стороной к векам и держим некоторое время. Усталость, боль и воспаление исчезают, сразу.

Если вы действительно хотите сохранить вашу зеницу ока, то применяя простейшие рецепты, вы обнаружите, что глаза ваши станут меньше уставать, и к концу дня, перестанут болеть и слезиться. Приведенные рецепты из трав помогут сохранить вам зрение на долгие годы, и являются хорошей профилактикой заболеваний глаза.

Полезно делать примочки на глаза из ромашки, тимьяна, укропа, петрушки, липы. Травы можно легко купить в аптеке и готовятся такие отвары просто. Необходимо взять 1 ст. ложку сухой травы и залив 1 ст. кипятка, выдержать в термосе 15- 20 минут, остудив, компрессы должны быть комнатной температуры, прикладывать вымоченные в отваре ватные тампоны к закрытым глазам на 3 - 4 мин. Не забываем при этом позитивно и расслабленно мыслить. Такие компрессы, повышают остроту зрения.

Для промывания глаз хорошо зарекомендовал себя отвар барбариса, улучшающий зрение. Берем 0.5 ч. ложки измельченных корней и коры барбариса, провариваем 30 минут, даем настояться 10 минут, процедив, промываем глаза, утром и вечером перед сном.

При ослабленном зрении полезен настой из сухих измельченных корней аира. Берем 40 гр. корней аира болотистого, заливаем 200 гр. водки, и даем настояться 8 дней, в защищенном от света месте. После настой процеживаем, хорошо отжав, и храним в темноте. Пить настойку перед едой, два раза в день по 20 капель.

Контрастное умывание, замечательный способ освежить глаза.

Для этого вам понадобятся две емкости с подсоленной водой (на 1 стакан воды 0,5 ч. ложки соли). Одна емкость с горячей, другая с холодной водой. Смачивая попеременно руки, то в горячей, то в холодной воде, прикладываем тыльной стороной ладони к закрытым глазам, слегка задерживая, но без нажима.

Весной с появлением первой, молодой, зеленой травы, гуляйте по газонам, любуйтесь буйством зеленого цвета, который положительно воздействует на глаза. 

Ясные и чистые глаза - признак физического здоровья человека. Быть здоровым – это легко и недорого. Пусть ваши глаза всегда будут здоровы!

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл