Аутсорсинг бизнес-процессов - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Аутсорсинг бизнес-процессов

Аутсорсинг бизнес-процессов
28 октября 2018 | Обо всем

Аутсорсингом называется передача компанией своих определенных функций или бизнес-процессов сторонней организации, специализирующейся в той или иной области. В рамках такого сотрудничества в обязательном порядке заключается договор, в котором четко прописываются обязанности и права сторон, сроки, порядок оплаты за услуги и алгоритм действий каждой из сторон в случае досрочного его расторжения.

На сегодняшний день многие аутсорсинговые компании, к примеру "Acsour", предлагают клиентам комплекс услуг, таких как:

  • бухгалтерский учет;
  • расчет заработной плати сотрудникам и параллельное составление регулярной отчетности;
  • кадровый учет;
  • курирование закупок и ведение баз поставщиков;
  • внутренний аудит компаний;
  • юридическая помощь.

Преимущества аутсоринса

Все больше и больше современных предприятий отдают свое предпочтение такому сотрудничеству. Кадровое делопроизводство и охрана труда, ведение и мониторинг предложений от поставщиков, управление бизнес-процессами разной сложности – все что угодно может обслуживаться при помощи аутсорсинговых компаний. Их главными преимуществами являются:

1.      Объективность и профессиональность услуг. То, что может не знать один или два штатных специалиста в какой-то области, точно будут знать опытный коллектив внешней компании. Финансовая ответственность представителя услуг – залог учета каждой детали и каждого требования заказчика.

2.      Невозможность манипулировать процессами и результатами отчетов. Не редкость, что в сложившихся коллективах с целью улучшения показателей некоторые несущественные правки вносят проверяющие лица или люди, занимающиеся аналитическими отчетами. С аутсорсинговыми компаниями вы будете застрахованы от этого. Ни один специалист, пришедший в компанию, не составит неправдивого отчета или неточного анализа. Это не в его интересах. Прозрачность и порядок гарантированы при выполнении любых работ внешней компанией.

3.      Оплата согласно результатам выполнения работ. Нерентабельность содержания собственного штата специалистов, которым ежемесячно необходимо выплачивать заработную плату, заставляет многих управляющих задуматься об аутсорсинге. Отказавшись от содержания штата специалистов, исчезает необходимость контроля над работой персонала, периодического повышения оплаты их труда и т.п.

4.      Высокий уровень квалификации и бесценный опыт в конкретной области. Нанимая на работу штатного специалиста работодателю нужно оценить его квалификацию, часто она является недостаточной или нуждается в совершенствовании, для чего сотрудника дополнительно обучают, вкладывая в него деньги и время. С аутсорсингом эти проблемы становятся неактуальными. Вы пользуетесь услугами высококвалифицированных специалистов, накопивших огромный опыт выполнения своих профессиональных работ для разных компаний и частных предпринимателей.

5.      Конфиденциальность и безопасность. В договоре в обязательном порядке прописываются обязанности сторон, включая аспект о неразглашении и безопасности данных. Вы четко будете знать, на ком лежит ответственность за сохранность информации.

На что обратить внимание при выборе аутсорсинговой компании

Количество компаний предлагающих услуги аутсорсинга в разных областях деятельности, стремительно растет с каждым днем. Делая выбор в пользу той или иной организации стоит обратить внимание на:

  • Профессионализм. Оценить этот критерий можно при помощи анализа работы компании с предыдущими ее клиентами. Для этого достаточно ознакомится с отзывами, если они есть, или напрямую связаться с бывшими клиентами. Наличие грамот, отзывов, благодарностей также играет далеко не последнюю роль в становлении имиджа любой компании.
  • Оснащение коллектива. Предлагая свои услуги, руководство должно в первую очередь заботится в собственных работниках. Наличие современной техники и использование новейших информационных технологий говорит о солидности компании и высоком уровне доверия к ее услугам.
  • Соответствие услуг. Прежде чем выбирать компанию, которой собираетесь делегировать какие-то свои функции, четко составьте перечень таких работ. Именно на него и стоит ориентироваться, перечитывая предложения аутсорсинговых компаний. Именно то, насколько их предложение соответствует вашему спросу и будет решающим фактором в пользу выбора той или иной компании.
  • Стоимость работ. Нередко случается так, что один и тот же спектр услуг разные компании предлагают по разной стоимости. И каждый в этом случае выбирает оптимально подходящий для него вариант.

Множество отечественных компаний разных отраслей деятельности уже смогли оценить явные преимущества делегирования своих процессов и функций сторонним организациям. Именно благодаря этому они имеют время сфокусироваться на выполнении более важных стратегических задач.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл