Знаки безопасности по охране труда: разновидности - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Велко
Сфера
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Знаки безопасности по охране труда: разновидности

Знаки безопасности по охране труда: разновидности
24 октября 2018 | Обо всем

Для защиты людей на предприятии и их безопасности необходимо установить специальные таблички. Они помогут сориентироваться при возникновении чрезвычайных ситуаций, запретят осуществлять те или иные действия, предупредят о возможных угрозах, укажут на наличие определенного объекта. Осуществлять их установку должен специалист по безопасности. Он же должен продумать расположение всех табличек.

Существуют разнообразные знаки безопасности по охране труда. На них могут быть нанесены различные символы. Кроме того, они отличаются по цветам и форме. Каждое изделие имеет свою область применения. Все таблички делятся по общим категориям. Приобрести любое изделие можно в магазине охраны труда «Компас».

Запрещающие обозначения

Обычно такие таблички создаются в форме круга, но бывают и квадратные разновидности. Их фон выделяется чисто белым цветом. На него наносится красная рамка. Подобные знаки безопасности на производстве необходимы для запрета каких-либо действий. Действие, которое не следует осуществлять рядом с каким-либо объектом или в определенной местности, изображается в виде черной пиктограммы. Затем оно перечеркивается диагональной красной линией слева направо.

Предупреждающие символы

Подобные таблички обычно выполняются в ярком желтом цвете. Это необходимо для того, чтобы изображение было видно издалека. Такие знаки по охране труда и технике безопасности выглядят как треугольник с черной окантовкой. В его центре находится темный рисунок, которые обозначает последствия от неверного поведения в той или иной зоне. К примеру, в треугольнике может находиться изображение, предупреждающее об опасности поражения электрическим током или наличии радиоактивных веществ.

Предписывающие таблички

Современные предписывающие знаки безопасности труда создаются в виде круга синего цвета. На нем белой краской изображается действие, которое необходимо осуществить человеку, находящемуся поблизости. Синий круг может иметь белую окантовку. В его центре располагается пиктограмма с рисунком средства защиты, оборудования или действия, без которых запрещается осуществлять работу.

Указательные элементы

Сегодня изготовление знаков безопасности необходимо и для указания определенного объекта. Обычно подобные таблички бывают квадратными. Их фон является синим. В центр квадрата наносится белый рисунок. Такие изображения следует размещать, чтобы указать сотруднику, где находятся важные объекты. К примеру, таким образом можно «оповестить» о наличии поблизости столовой или кафе. В этом случае стоит купить знаки безопасности по охране труда с изображением вилки и ножа.

Кроме вышеперечисленных, существуют элементы, которые помогают в случае эвакуационных действий или возникновения пожара. Также в продаже есть комбинированные таблички, на которых нанесено сразу несколько изображений. Это необходимо для того, чтобы использовать минимум места и не отвлекать сотрудников. Все изображения на комбинированных табличках должны иметь одинаковый размер. Однако главное обозначение стоит размещать именно в центре.

Источник: https://magazinot.ru/