Потекла стиральная машинка - узнайте, как устранить течь стиральной машины
Меню
Велко
Сфера
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Потекла стиральная машинка. Как устранить течь

Потекла стиральная машинка. Как устранить течь
5 октября 2018 | Обо всем
Течь стиральной машины – одна из распространенных неисправностей. Если из-под стиралки появилась вода, агрегат нуждается в починке, самостоятельной или силами мастера. Однако, в любом случае владельцу техники нужно знать причины протекания. Рассмотрим самые частые из них.

Протекание шлангов

Чаще всего течь возникает в месте стыка сливного и (или) наливного шланга с агрегатом. В этом случае, замена резиновой прокладки помогает решить проблему. Если же поврежденным оказывается сам шланг, то наилучшим вариантом будет замена его новым, купленным при помощи https://rostov.arlos.ru/catalog/zapchasti-dlya-stiralnykh-mashin/. В качестве временной меры для сливного шланга можно приклеить резиновую заплатку. Подобный ремонт не подходит для наливного шланга из-за достаточно высокого давления воды.

Протекание дозатора и бункера

Причин для протекания в данном случае две.
  • Поломка впускного клапана.
  • Засорение отсека для порошка. Возможно, что в слив бункера попал какой-либо предмет, который нужно извлечь.
Вначале выньте дозатор и бункер, тщательно прочистите их. Затем опробуйте работу стирального агрегата. Если это не помогло, придется заменить впускной клапан.

Повреждение манжеты люка

Иногда перед стиркой люди забывают очистить карманы от различных вещей, в том числе, и достаточно острых. Результатом подобной беспечности является повреждение манжеты люка, и стиралка протекает. Существует 2 способа устранения этой неисправности.
  • Ремонт (резиновая заплата, посаженная на водостойкий клей). Особенно надежны лодочные заплатки, которые можно приобрести в магазине товаров для рыбной ловли. После того, как манжета отремонтирована, ее рекомендуют установить так, чтобы заплаточная резина размещалась поверху. Это минимизирует давление на нее и продлит срок службы манжеты.
  • Замена поврежденной комплектующей на новую.

Протекание заливного патрубка

Причина течи в данном случае – ослабление со временем прикрепления патрубка к баку агрегата. Для устранения протечки деталь демонтируют, очищают от остатков клея и тщательно высушивают. Затем снова закрепляют патрубок, воспользовавшись качественным водостойким клеем или эпоксидной смолой.

Протечка бака

Из всех перечисленных поломок это самая серьезная. Рассмотрим возможные причины течи.
  • Трещина в баке. В этом случае вам предстоит непростая и недешевая процедуры его замены. Попытка заклеить бак водостойким составом вряд ли поможет надолго.
  • Протечка в местах соединения частей бака. Как правило, в автоматических машинах применяется соединение винтами и скобами. Кроме того, в месте стыка находится прокладка из резины. С течением времени она изнашивается и подтекает. Работа по смене прокладки довольно трудоемкая, поэтому желательно вызвать мастера.

Протекание со стороны подшипников

Причина неисправности — износ сальника, который придется заменить. Пока не произведен ремонт, агрегатом пользоваться нельзя. В противном случае, подшипники заржавеют и выйдут из строя, а это уже довольно серьезная проблема.