Как выбрать велосипед - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Как выбрать велосипед

Как выбрать велосипед
3 октября 2018 | Обо всем

Здоровый образ жизни – вот то, чем отличается успешный современный человек. 

Но в бешеном ритме города не всегда удаётся найти время для похода в спортзал, а на пробежку с утра вставать лень. Почему бы не заменить автомобиль или общественный транспорт велосипедом?

Велосипед – это мобильное транспортное средство, приводимое в движение с помощью мускульной силы человека. Первое транспортное средство, которое можно считать прародителем велосипеда, появилось ещё в 1817 году. Его изобрёл немецкий барон Карл фон Дрез. В наше время велосипеды бывают самыми разнообразными: от цирковых с одним колесом, до детских трёх- и даже четырёхколёсных. Но самым распространённым является двухколёсный велосипед, который нас и интересует.

В Америке и Европе практика перехода с автомобильного транспорта на велосипед повсеместна. Самая «велосипедная» страна Европы – Дания. Даже правительственные служащие в Дании ездят на работу на велосипеде. Работники Google (от основателей компании до её новичков) предпочитают этот вид транспорта остальным. Ведь он несёт немало преимуществ: не нужно тратить лишних средств на бензин, не сгоревшие остатки которого загрязняют воздух, а польза для здоровья огромная. Постепенно и в нашей стране становится удобнее пользоваться данным видом транспорта: создаются специальные велосипедные дорожки, места, где можно оставить своё транспортное средство на стоянку.

И вот Вы решились на покупку велосипеда. Но как же выбрать транспортное средство, подходящее именно вам? 

Магазины предлагают нам самые различные варианты: от обычных дешёвых до дорогих горных велосипедов. И особо мы хотим отметить отличный магазин Ультраспорт, который специализируется на продаже самых разных весолипедов, имеет хорошую репутаю и что точно должно Вас заинтересовать - даёт гарантию бесплатного сервисного обслуживания на весь срок эксплуатации Вашего двухколесного друга, а если он сломается, то все работы по ремонту выполняются бесплатно!

А теперь перейдем к некоторым советам, которые помогут Вам в выборе велосипеда.

Первая характеристика, которую следует учитывать в выборе велосипеда – ваш рост. Для каждого есть свой размер рамы: XS (155 см), S (155-165 см), M (165-175 см), L (выше 175 см). Важно выбрать велосипед с рамой, подходящей именно Вам. Иначе вы будете испытывать постоянный дискомфорт при езде на данном транспорте и в конце концов поставите его ржаветь на балконе.
Обязательно следует проверить возможность регулировки сидения и руля. Сидя на велосипеде, вы должны с лёгкостью доставать до педалей, при этом нога, находящаяся в нижнем положении не должна быть согнутой. Руль должен находиться на такой высоте, при которой Вы не будете сутулиться, пытаясь дотянуться до него.

Немаловажная деталь – шины. Для поездок по городским дорогам выбирайте гладкие шины, они позволят затрачивать меньше усилий, и Вы не будете уставать. Для поездок по грунтовой дороге подойдут шины с плоской поверхностью, ну а для горных велосипедов, предназначенных для поездок по бездорожью, оптимальным вариантом будут шины без фланца.

По правилам дорожного движения ваше транспортное средство должно быть оборудовано световозвращающими фарами, чтобы любой водитель мог с лёгкостью увидеть Вас в темноте. Они должны находиться и спереди, и сзади. Немаловажно и наличие специального устройства для подачи звукового сигнала (звонка или гудка).

Обратите внимание на наличие крыльев на велосипеде. Многие производители перестали устанавливать их на свой товар, не заботясь при этом о безопасности своих покупателей. А ведь крылья помогают защитить вашу одежду от наматывания на цепь или спицы колеса, от попадания на неё грязи.

Ну и не забывайте про мелочи. Возможно, вам удобнее использовать ручной тормоз, обращайте внимание на его наличие при покупке. Также очень удобно, когда у велосипеда есть специальное место для хранения багажа. Это может быть, как багажник сзади, так и корзина спереди, либо всё сразу. В комплект велосипеда могут входить насос, специальные инструменты для ремонта, зеркала заднего вида и место под фляжку для воды.

Все эти советы помогут Вам сделать правильный выбор. Помните, что велосипед – это отличный способ сохранения фигуры. Наслаждайтесь поездками и укрепляйте своё здоровье.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл