Инженерно-экологические изыскания в Можайском районе - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Инженерно-экологические изыскания в Можайском районе

Инженерно-экологические изыскания в Можайском районе
3 октября 2018 | Обо всем

Можайский район Москвы находится на её западе. Проблему для чистоты окружающей среды здесь составляют:

  • несколько промышленных предприятий;
  • множество автомобильного транспорта, курсирующего по Можайскому шоссе;
  • отсутствие метро, трамваев и троллейбусов, более экологичных по сравнению с автобусами и маршрутками;
  • техногенные земли, загрязняющие вредными веществами грунт и воду, выделяющие опасные для здоровья человека газы;
  • большая скученность населения на единицу площади со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Что вызывает необходимость проведения инженерно-экологических изысканий?

  • Городок в геологическом строении грунтов имеет такие проблемные, как ил и торф. Строительство возможно во многих местах только на сваях. Новые сооружения могут отрицательно влиять на окружающие дома, способствуя их оползанию и разрушению.
  • По территории протекает река Нара. Задача экологов следить за сбросом в неё сточных вод.
  • Техногенные земли, как следствие прежней работы промышленных предприятий, – проблема Молодёжного. Грунты создают опасность для жизни и здоровья людей. Часто они достигают мощных слоёв, скрыты под плодородным насыпным слоем. Взаимодействуя с водой они делают её агрессивной, разрушающей коммуникации, отравляющей растения. Техногенные земли выделяют в атмосферу токсичные газы. В их составе может быть аммиак, сероводород, углекислый газ.

Цели инженерно-экологических изысканий в Можайском районе Москвы

Экологические изыскания для строительства Можайского района имеют своей целью выявлять загрязнения окружающей среды и предотвращать их. Для этого существуют прединвестиционные, градостроительные, предпроектные и проектные исследования. На стадии прединвестиционных решают куда целесообразнее вложить деньги для улучшения экологии. Градостроительные изыскания решают вопросы по охране окружающей среды в пределах всего города. Инженерно-экологические изыскания на стадии формирования проекта, возведения, ввода в эксплуатацию, и ликвидации сооружения, призваны выявить, какое влияние оно окажет на соседние здания, почву, уровень грунтовых и наземных вод, чистоту воздуха, растительный и животный мир района и города в целом.

В чём заключаются экологические изыскания Можайского района?

Прежде всего в фиксации данных о значениях показателей окружающей среды, в настоящий момент, и прогнозе. Для этого используются наблюдения, опросы жителей, данные аэрофотосъемки. Последняя является самым востребованным и достоверным методом исследований. Кроме большого количества мгновенных снимков местности с воздуха при помощи специальных датчиков снимаются данные о тепловом и радиационном излучении, тектонических процессах. Экологи совместно с геологами делают анализ грунтов, подземных вод, загазованности. В результате выдаются рекомендации и предписания.