На сколько можно опоздать на работу? Что считается опозданием по Трудовому кодексу - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

На сколько можно опоздать на работу? Что считается опозданием по Трудовому кодексу

На сколько можно опоздать на работу? Что считается опозданием по Трудовому кодексу
1 октября 2018 | Обо всем

В современном ритме жизни многие граждане приходят на работу не вовремя. Такое опоздание может быть связано с задержкой общественного транспорта или пробкой на дороге.

Как показывает практика, с нарушением трудовой дисциплины сотрудниками предприятия, сталкивается почти каждый второй работодатель. И это, конечно, не очень приятно. В подобной ситуации многие работающие граждане задаются вопросом о том, а что может ожидать сотрудника, если он пришел на работу не вовремя? На сколько можно опоздать на работу? Подробную информацию по данной теме узнаете в настоящей статье.

Можно ли опаздывать?

На сколько можно опоздать на работу? Данный вопрос волнует именно тех граждан, которые считают, что приходить на место своей служебной деятельности можно на несколько минут позже и ничего страшного в этом нет. Но так ли это на самом деле?

Здесь сразу же хотелось бы сказать о том, что опаздывать на работу не просто нельзя, а запрещено по закону. Более того, несвоевременный приход на предприятие, на котором сотрудник выполняет свои должностные обязанности, считается дисциплинарным проступком, за совершение которого начальник вправе наказать последнего. Но это уже делается на усмотрение самого руководителя.

На сколько минут можно опоздать на работу? Это очень интересный вопрос, который волнует многих людей, которые по каким-либо причинам приезжают на предприятие не вовремя.

Опаздывать на работу нельзя. В том случае, если это произошло, начальник вправе потребовать от сотрудника объяснений, о том как написать объяснительную записку читайте тут: http://fb.ru/article/281797/obyyasnitelnaya-za-opozdanie-na-rabotu-prichinyi-gramotnoe-sostavlenie-primer. Тем не менее, если подчиненный опоздал на предприятие впервые и всего на несколько минут, то руководитель может ограничиться устным предупреждением. Это нужно запомнить.

Что прописано в ТК

На сколько можно опоздать на работу? Что об этом сказано в трудовом законодательстве? Здесь нужно отметить, что в ТК нет такого понятия, как опоздание на работу. Потому что такое неправомерное действие сотрудника является дисциплинарным проступком (о чем и прописано в законе).

Самое интересное, что не все сотрудники понимают тот факт, что на работу опаздывать нельзя. Более того, если это происходит систематически, то начальник имеет право взять с подчиненного объяснительную и вынести ему дисциплинарное взыскание на основании статьи 192 ТК.

Поэтому если сотрудник хочет продолжить свою трудовую деятельность на определенном предприятии, то он должен обязательно соблюдать трудовой распорядок и никогда не опаздывать. Данное правило необходимо запомнить.

Наказание

начальник и подчиненный

На сколько можно опоздать на работу и какое наказание за это последует от работодателя? Именно таким вопросом задаются многие граждане нашей страны, которые считают, что в несвоевременном приходе на работу нет ничего страшного.

Ранее уже было указано, что недопустимо опаздывать на предприятие, где трудится человек. Нужно соблюдать дисциплину труда.

Если человек опоздал, то руководитель вправе потребовать от него объяснительную. Для написания данной бумаги у подчиненного есть два дня.

Если по прошествии данного времени сотрудник так и не объяснит начальнику причину своего опоздания, то будет составлен определенный акт. Затем руководитель может применить к подчиненному дисциплинарное взыскание (замечание, выговор, увольнение). Это нужно запомнить.

Вид применяемого дисциплинарного взыскания будет зависеть от тяжести проступка сотрудника. За прогул (когда человека нет на работе больше 4 часов) можно уволить сразу же, но перед этим нужно затребовать объяснительную. Таков порядок.

Составление документа

начальник просит объянительную

Если человек постоянно опаздывает на работу, то начальник имеет право потребовать от него письменное объяснение того, почему последний постоянно нарушает дисциплину труда. Конечно, если подчиненный грамотно и своевременно выполняет свои обязанности, то руководитель до поры, до времени не обращает внимание на то, что тот постоянно задерживается и приходит не вовремя. Тем не менее терпению любого, даже самого доброго начальника приходит конец. Поэтому подчиненный, опаздывающий на работу, должен быть готов к тому, что ему нужно будет писать объяснительную.

С чего в данном случае нужно начать? Обязательно ли вообще писать объяснительную? Опоздание на работу может произойти случайно, из-за затора на дороге или просто задержки транспорта.

Если начальник попросил написать, почему сотрудник несвоевременно прибыл на предприятие, то последний обязан это сделать. Тем более если причина опоздания уважительная. В отдел кадров для этого идти необязательно, можно изложить все просто и своими словами.

Пример составления данного документа должен выглядеть примерно так:

Начальнику ___________________ (название предприятия)

____________________ (данные руководителя)

от сотрудника ________________ (фамилия, имя и отчество)

_____________________ (занимаемая должность)

Объяснительная

Опоздание на работу ________________ (указать дату) произошло по причине того (очень грамотно и подробно описать).

Можно, также добавить, что подобного нарушения трудовой дисциплины больше не последует.

Дата _________________ Подпись сотрудника____________

Необходимо обязательно представить документы, подтверждающие, что причина опоздания была уважительной (например, справку от врача, если человек был на приеме).

Штрафы

подчиненный опять пришел не вовремя

В настоящее время на частных предприятиях руководители устанавливают определенные правила, которые просто обязывают сотрудников соблюдать дисциплину труда. Это касается штрафов за опоздание на работу. Законно ли это?

По закону существует всего три вида дисциплинарных взысканий:

  • замечание;
  • выговор;
  • увольнение с работы.

Тем не менее уставом или положением о дисциплине в организации могут быть предусмотрены и другие санкции за опоздание. Штрафы за совершение подобного дисциплинарного проступка накладываются только в том размере, который указан в данных документах. Таким образом, если сотрудник хотя бы раз лишится премии за то, что несвоевременно пришел на работу, то в будущим он так делать не будет. Поэтому в применении штрафов к сотрудникам за несоблюдение дисциплины есть свои плюсы. Но это практикуется только в частных фирмах и организациях.

Для информации

в кабинете директора

Что считается опозданием на работу по Трудовому кодексу? Ответ на данный вопрос достаточно прост. Ранее уже было сказано о том, что в ТК нет такого понятия, как опоздание. Здесь нарушение трудовой дисциплины называется дисциплинарным проступком.

В том случае, если сотрудник систематически опаздывает на работу, то начальник может вынести ему выговор или замечание и даже уволить, если последний имеет дисциплинарное взыскание. Поэтому не стоит злить начальство и приходить на работу не вовремя.

Тем более что при заключении трудового договора в данном документе прописывается режим рабочего времени, в течение которого последний должен выполнять свои должностные обязанности. Это нужно запомнить.

Как бороться

мужчина опаздывает на предприятие

Как же работодателю бороться с опозданиями на работу? По Трудовому кодексу начальник вправе применить к сотруднику дисциплинарное взыскание, но сначала с него нужно взять объяснительную. Возможно, что подчиненный пришел не вовремя на предприятие по уважительной причине, например у него заболел ребенок и нужно было ждать врача либо последний сам посещал поликлинику из-за плохого самочувствия. Может случится всякое.

Тем не менее работник обязан заранее предупредить своего начальника о том, что он опоздает на работу. Возможно, что в этом случае подчиненному не придется оправдываться перед руководством и писать объяснительную.

Могут ли уволить

Существует определенный миф о том, что за опоздание в первый раз руководитель может уволить. Так это или все-таки нет? Ответ на данный вопрос будет не совсем однозначным. В том случае, если сотрудник опоздал на работу меньше чем на четыре часа, то уволить его за это нельзя. Потому что прогулом это по общему правилу не считается. Тем не менее, если опоздание на работу превышает четыре часа, то начальник вправе применить к сотруднику дисциплинарное взыскание в виде увольнения. Но только перед этом руководитель обязан взять объяснение с подчиненного. Ведь, возможно, что тот не пришел вовремя на работу из-за плохого самочувствия, что сможет подтвердить справкой от врача. Так что здесь необходимо учитывать все возможные нюансы.

Сотрудник предупредил начальника

Что считается опозданием на работу? Ответ на данный вопрос очень прост. Опоздание - это несвоевременный приход на работу (временной промежуток в данном случае может быть абсолютно разным, но не должен превышать четырех часов, иначе речь уже будет идти о прогуле). Что же грозит сотруднику за нарушение трудовой дисциплины?

Если человек заранее предупредил начальника и сказал последнему: "Я опоздаю на 10 минут", то руководитель вряд ли будет требовать с него объяснений. Тем более если у сотрудника хорошие отношения с руководством.

Можно ли обжаловать

У граждан возникает немало споров с руководством при постоянном опоздании на работу на 15 минут. Нарушение или нет, будет зависеть от того, как на это посмотрит начальник. Потому что многие руководители закрывают глаза на опоздание своих подчиненных, которые хорошо работают.

Тем не менее нередко бывает и так, что начальник необоснованно накладывает взыскание на человека, который опоздал на работу по уважительной причине (написал об этом в объяснительной и приложил документы, подтверждающие данный факт). Можно ли в этом случае обжаловать решение руководителя в суде или трудовой инспекции? Конечно, ответ в данном случае будет положительным. Только работнику в подобной ситуации нужно сразу же предоставить доказательства своей правоты, что бывает сделать очень непросто.

Заключение

Если произошло опоздание на работу из-за транспорта (например, на дороге образовалась пробка или просто сломалась машина в пути на работу), то нужно ли в этом случае писать объяснительную на имя руководителя? В данном случае все будет зависеть от ситуации.

Тем не менее, если человек опоздал на работу не по собственной вине, то лучше всего подтвердить это документально (например, взять в ГИБДД справку о том, что на дороге в утренние часы образовалась пробка из-за произошедшей аварии).

Также хотелось бы добавить, что начальство нужно предупреждать заранее о своем опоздании. Даже если причина не совсем уважительная, лучше будет позвонить и сказать об этом (в жизни бывает всякое, например застрял в лифте).

мужчина проспал на работу

Даже если руководитель относится к опозданиям сотрудников с большим безразличием, то на работу все равно нужно приходить вовремя.