На Всероссийской неделе охраны труда ресторан в Сочи предоставил участникам отличный завтрак - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

На Всероссийской неделе охраны труда ресторан в Сочи предоставил участникам отличный завтрак

На Всероссийской неделе охраны труда ресторан в Сочи предоставил участникам отличный завтрак
28 сентября 2018 | Обо всем

Весной 2018-го в Главном Медиацентре города Сочи прошла ежегодная Всероссийская неделя охраны труда. На этом ежегодном форуме обсуждались важнейшие вопросы охраны труда и сохранения здоровья граждан. В мероприятии приняли участие более 10000 представителей органов власти и профсоюзов, руководства предприятий, специалистов в сфере охраны труда и ученых.

Основными темами недели стали вопросы развития охраны труда в нашей стране, разработка мероприятий по устранению и снижению вредных и опасных факторов на производстве, внедрение профилактических мероприятий по снижению профессиональной заболеваемости, внесение изменений в законодательство, стимулирующих работодателей больше заботься о сохранении здоровья сотрудников.

Мероприятие проходило со знакомствами, насыщенно, в активном обсуждении насущных проблем в области безопасности и сохранения здоровья работников народного хозяйства.

После бурно проведенных вечеров в многочисленных компаниях единомышленников наутро некоторые участники престижного форума имели удовольствие получить вкусный и питательный завтрак в не менее престижном сочинском ресторане www.grillage-sochi.ru. Основательно подкрепившись, участники мероприятия продолжили работу с новыми силами.

Меню завтрака

Ресторан в Сочи GRILL’AGE предлагает обширное и разнообразное меню завтрака.

  • Яичница с шампиньонами, филе индейки и сыром Чеддер. Классическая глазунья. Омлет по-французски с Пармезаном. Омлет Шакшука по-израильски с томатами, фиолетовым луком, чесноком и специями.
  • Овсянка с фруктами, сухофруктами и орехами. Рисовая и пшеничная каша, запеченная в печи в мясном бульоне.
  • Блины с Моцареллой. Сырники с медом и сметаной.
  • Лосось со сливочным маслом песто.
  • Фрукты, ягоды, ананас, апельсины.

Как вы можете сами убедиться – ресторан GRILL’AGE предлагает на завтрак ассортимент блюд, содержащих весь комплекс необходимых продуктов для восстановления сил и активной жизнедеятельности в течение дня. Белки, углеводы, витамины и минеральные вещества.

Уютный интерьер располагает к неторопливому наслаждению едой и приятному общению с друзьями.

Кроме вкусных и полезных завтраков, ресторан GRILL’AGE в Сочи предлагает великолепные обеды и ужины, кухни разных народов мира, а так же полный комплекс развлекательных мероприятий.

Караоке и вечерние шоу, специальные мероприятия в семейном кругу, с детьми, встречи друзей и деловые ужины, празднование юбилеев, дней рождения и других знаменательных событий.

Завтрак – самый важный и полезный прием пищи

Как выяснили британские ученые и специалисты в сфере питания и здоровья, именно завтрак наиболее полезный для человеческого организма прием пищи в течение дня.

Вся принятая вечером пища в течение ночи полностью переваривается. Утром обменные процессы в организме протекают наиболее интенсивно, а в течение дня замедляются.

Съеденная утром пища быстро усваивается и организм получает мощный прилив сил, мозговая деятельность активизируется. Человек, плотно и вкусно позавтракавший, получает заряд бодрости на весь день.

Утренняя еда полностью превращается в энергию, не откладываясь в жировых клетках, как это происходит в обед и после ужина. Таким образом, полноценный завтрак может быть рекомендован в качестве эффективного средства для снижения веса.

Завтрак восстанавливает истощенные за время сна запасы гликогена. В результате человек долгое время ощущает сытость. Отпадает необходимость перекусов, которые, как известно, как раз и являются основной причиной полноты и даже ожирения.

Не следует исключать из утреннего приема пищи белковые продукты – мясо, яйца, рыбу. Углеводы утром мгновенно усваиваются и превращаются в чистую энергию. В то же время белки перевариваются в пищеварительной системе относительно длительное время. Этим обеспечивается постепенная подпитка организма в течение дня. Именно присутствие белковой пищи в завтраке обеспечивает бодрость и активность, хорошую работу мозга на протяжении многих часов.

Максимальную пользу приносит сбалансированный завтрак, содержащий все необходимые для жизни и деятельности человека компоненты.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл