Как проверить доверенность? Новый онлайн сервис - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Как проверить доверенность? Новый онлайн сервис

Как проверить доверенность? Новый онлайн сервис
26 сентября 2018 | Обо всем

В жизни возникает немало ситуаций, когда необходимо совершать действия, влекущие правовые последствия, от имени других субъектов. Для решения подобных вопросов в российском законодательстве предусмотрено понятие доверенность. Согласно ст.185 ГК РФ, доверенность представляет собой письменное удостоверение, которое выдается одному или нескольким лицам с целью представительства интересов перед третьими лицами. Последние вправе потребовать предъявить доверенность, чтобы удостовериться в личности субъекта, представляющего чужие интересы.

В случае свершения сделок, в которых необходимо соблюдение нотариальной формы, доверенность необходимо оформлять у нотариуса в одной из нотариальных контор. Доверенности от имени юрлица оформляются за подписью руководителя организации или другого лица, обладающего соответствующими полномочиями.

Признаки доверенности:

  • составляется только в письменной форме;
  • представляет собой юридически одностороннюю сделку;
  • предполагает наличие двух субъектов – доверителя и представителя (доверенного лица;
  • имеет срочный характер – заключается на определенный период, если он не указан документ действует по умолчанию в течение года.
Назначение доверенности

Чаще всего доверенность оформляется при необходимости совершения юридических действий, которые доверитель в силу ряда непреодолимых обстоятельств не сможет выполнить (болезнь, отъезд и другие). Закон точно не регламентирует содержание документа, поэтому часто передаваемые полномочия описываются в общих чертах, например, право представлять интересы в налоговом органе или право заключать сделки. При этом в ряде случаев делегируемые полномочия необходимо точно указывать в документе, например, право подписывать исковое заявление или право заключать мировое соглашение.

Принято выделять три основных вида доверенности:

  • разовая – имеет целевой характер и предполагает выполнение конкретного действия (например, заключение договора или подачу искового заявления);
  • специальная – оформляется для выполнения одинаковых действий в течение определенного времени (например, получение пенсии за гражданина, уехавшего в сад на лето);
  • генеральная – наделяет доверенное лицо широким кругом полномочий для совершения требуемых действий.
Как проверить подлинность доверенности?

Сегодня каждый человек может столкнуться с фактами подделки доверенности. Эта проблема приобрела масштабный характер, охватывая широчайший спектр отношений от создания фальшивой подписи до изготовления сомнительными компаниями «липовых» документов, наделяющих правом злоумышленников продать имущество, открыть новую фирму или оформить кредит. В результате подобных действий предприятия и организации лишаются прибыли и терпят грандиозные убытки.

Хотя в России существует уголовная ответственность за использование заведомо подложного документа (ч.3 ст.327 УК РФ), предусматривающая штраф до 80 тыс. рублей, а также исправительные или обязательные работы, такое наказание останавливает далеко не всех.

Чтобы не быть обманутым и сохранить свое имущество можно воспользоваться официальным онлайн-сервисом проверки подлинности доверенности reestr-dover.ru. Все процедура выполняется в интернете и занимает всего пару минут. При переходе на главную страницу пользователь увидит обязательные для заполнения поля:

  • реестровый номер;
  • дата удостоверения;
  • удостоверяющее лицо с его инициалами.

После внесения информации нужно кликнуть по кнопке «Найти» и результат будет готов.

 

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл