Безопасность камина - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера
Велко
НАОТ

Безопасность камина

Безопасность камина
25 сентября 2018 | Обо всем

Осень — время зажигать огонь в камине, пить вкусный горячий чай, смотреть на огонь и наслаждаться неспешным, плавным ходом жизни. Кто не мечтает о такой картинке? Но в реальности есть еще одна важная составляющая, о которой непременно нужно позаботиться: это пожарная безопасность камина.

На стадии строительства

Основные мероприятия по защите камина от пожара необходимо провести еще на стадии производства и установки будущего домашнего очага.

  1. Первым делом необходимо правильно выбрать место для камина и подготовить базу для него. Так как это обычно достаточно тяжелая конструкция, под топку обычно закладывают отдельный фундамент, а это значит, что начать проектирование стоит еще на этапе строительства дома.
  2. Монтаж топки и других элементов конструкции нужно доверять профессионалам.
  3. Необходимо соблюдать требования к установке топки: она ни в коем случае не должна быть придвинута вплотную к стене, а на все горючие поверхности, окружающие саму топку или другие компоненты, необходимо наложить огнеупорные плиты для камина.
  4. Не менее значимый конструктивный элемент камина — дымоход или труба. От того, насколько правильно и надежно она защищена, зависит срок службы самого дымохода и пожарная безопасность вашего дома. Подробную информацию о методах обработки дымоходов можно получить на этой странице.

Правила эксплуатации

Но мало сделать качественный и надежный камин, очень важно правильно использовать его. Существует несколько рекомендаций, которые помогут вам не допустить ошибки:

  • перед каждой растопкой проверяйте тягу в камине;
  • используйте только сухие дрова тех пород дерева, которые не дают обильного дыма;
  • никогда не разжигайте огонь с помощью горючих жидкостей и других подобных средств;
  • не оставляйте камин без присмотра или под присмотром несовершеннолетних или недееспособных лиц, помните, что лечь спать — это тоже оставить без присмотра;
  • всегда закрывайте топку, используйте каминную решетку и следите за тем, чтобы искры не выскакивали из очага, для этого не нужно наполнять топку более, чем на 2/3, кроме того, пол перед окном топки должен быть защищен негорючим покрытием;
  • не допускайте, чтобы рядом с топкой находились любые легковоспламеняющиеся предметы, например, шторы, ковры и т.д., по той же причине нельзя сушить над камином вещи;
  • всегда дожидайтесь, чтобы огонь полностью прогорел, очищайте устройство от золы.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл