Ученые установили связь между здоровым сном и питанием - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Ученые установили связь между здоровым сном и питанием

Ученые установили связь между здоровым сном и питанием
23 сентября 2018 | Обо всем

Исследования показывают, что существует связь между весом и диетой человека и качеством его сна. Как вы спали прошлой ночью?

Факторы, указывающие на нездоровый сон: вам приходится прилагать усилия чтобы заснуть, посреди ночи вы просыпаетесь, чувствуете тревогу, видите слишком яркие сны, которые мешают и утомляют вас.

Советы, которые помогут вам улучшить сон:

  • откажитесь от кофеина после обеда;
  • организуйте последний прием пищи за несколько часов до сна;
  • выявить пищевые продукты, которые не переносятся вашим организмом и откажитесь от них;
  • ешьте продукты, которые помогут улучшить ваш сон: молоко, индейка, сыр, терпкий вишневый сок (содержит мелатонин - гормон, который помогает спать) и успокаивающие травяные чаи;
  • введите в свой рацион продукты с высоким содержанием магния: зеленые листовые овощи, орехи;
  • алкоголь может помочь вам заснуть быстрее, но значительно снизит качество вашего сна. Благодаря ему, у вас будет больше шансов просыпаться каждые 2 часа.
Если вы заметили у себя один из симптомов расстройства сна, возможно, проблема заключается в вашем питании. Есть много факторов, которые влияют на качество нашего сна, но именно наш вес и диета могут играть в этом вопросе ключевую роль.

Недавнее исследование, проведенное в США, показало, что индивидуальный состав тела человека и количество килоджоулей, которых он употребляет, могут влиять на время, которое человек проводит в той или иной стадии сна.

В ходе исследования, 36 здоровых взрослых людей провели две ночи в больнице Университета Пенсильвании. Перед проведением исследования, учеными было зарегистрировано то, что участники ели и пили в течение дня, их состав тела и расход энергии. А в то время, как они спали, ученые фиксировали физические изменения, которые с ними происходили. Подведя итоги, исследователи обнаружили, что взрослые с избыточным весом потратили больше времени на быстрый сон, который является менее восстановительным, чем медленный. У взрослых со здоровой весом этого замечено не было.

Исследование также показало, что повышенное потребление белка предусматривало более парадоксальный сон.

Исследователи всегда знали, что качество сна и здоровья связаны между собой. Часто возникает порочный круг в игре: плохой сон может быть одним из механизмов, способствующих повышению веса человека, или симптомом основной причины.

Сон и питание идут рука об руку - вам нужен хороший сон, чтобы чувствовать себя хорошо и быть достаточно мотивированным, чтобы правильно питаться. И вам нужно большое количество питательных веществ, чтобы получить качественный сон.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл