Дизельные генераторы помогут обеспечить резервное либо автономное питание - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
НАОТ
Велко
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Дизельные генераторы помогут обеспечить резервное либо автономное питание

Дизельные генераторы помогут обеспечить резервное либо автономное питание
21 сентября 2018 | Обо всем

Дизельный генератор (ДГ) – устройство, работающее на дизельном топливе, способное обеспечить резервное либо автономное электропитание любых объектов (стройплощадок, предприятий, центров обработки информации, медучреждений, частных домовладений и др.), где нет выхода к электросетям.

Преимущества дизельных генераторов

ДГ отличаются:

  • низким расходом топлива;
  • стабильными рабочими характеристиками;
  • быстротой запуска и удобством эксплуатации.

Длительность работы этих агрегатов сильно зависит от качества используемого топлива. Если оно не соответствует требованиям, которые предъявляет производитель дизельных генераторов, их мощность резко падает, а интервал между капремонтами существенно сокращается.

ДГ могут быть переносными, автоматизированными, стационарными. Для домашних нужд в основном применяют маломощные переносные устройства. Мощность их около 3-5 кВт. Но возможность быстрого перемещения делает их в некоторых случаях незаменимыми.

В лесном и сельском хозяйстве применяют автоматизированные ДГ, монтируемые на автотранспорте. Агрегаты мощностью до 10 кВт помещают на одноосные прицепы, а мощностью 10 – 20 кВт и более – на двухосные крытые.

Дизель-генератор GMJ33

Стационарные ДГ применяют на крупных промышленных либо строительных объектах, а также в медучреждениях и различных центрах обработки информации. Их мощность составляет уже 110 – 750 кВт, а для сверхмощных установок этот показатель может даже превышать 2200 кВт. Для увеличения КПД мощных и сверхмощных установок вырабатываемое ими при работе тепло может быть использовано для внутреннего обогрева помещений.

Оценить разнообразие моделей дизельных генераторов можно тут https://gm-gen.ru/products/diesel_water/

Однофазные и трехфазные дизельные генераторы

Однофазные ДГ выдают напряжение только 220 В. Для более полного использования мощности их разумно применять, если трехфазные потребители электроэнергии отсутствуют. Обычно ДГ такого типа применяются для бытовых нужд.

Дизель-генератор GMM33

При наличии трехфазных потребителей на предприятиях либо в коммерческом секторе применяют уже трехфазные ДГ, выдающие напряжение и 220 В, и 380 В. Трехфазные ДГ можно использовать и для подключения однофазных потребителей, но при этом следует соблюдать такие условия:

  • равномерно распределять между фазами нагрузку;
  • разница мощностей, подключенных к разным фазам не более 20-25%;
  • мощность подключенной однофазной нагрузки не более трети общей мощности установки;
  • замыкание фаз не допускается.

Какие параметры учитываются при выборе дизельного генератора

Дизель-генератор GMC38

При выборе ДГ, помимо выбора количества фаз (однофазный/трехфазный), учитывают:

  • мощность – должна быть выше мощности всех подключенных приборов на 35% и более;
  • открытое/закрытое исполнение – в зависимости от условий эксплуатации;
  • высокооборотный (3000 об/мин)/низкооборотный (1500 об/мин) двигатель – зависит от интенсивности использования;
  • синхронный/асинхронный тип генератора – зависит от необходимой точности поддержания выходного напряжения.

Если все параметры подобраны под конкретные нагрузки и учтены все требования разработчиков, дизельный генератор будет работать долго и бесперебойно. Проконсультироваться по поводу подбора нужного агрегата можно тут https://gm-gen.ru/