Виды современного автострахования - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Виды современного автострахования

Виды современного автострахования
21 сентября 2018 | Обо всем

В соответствии с законодательством, все транспортные средства, в том числе и личные автомобили, должны быть в обязательном порядке застрахованы. Эксплуатация транспортного средства без страховки грозит административным штрафом и арестом автомобиля до устранения нарушения.

Самым популярным видом страхования является ОСАГО или обязательное страхование автогражданской ответственности. Полис оформляется на год. Сумма страховой премии зависит от мощности автомобиля и водительского стажа автовладельца. При наличии во время страхового периода ДТП страховые компании вправе применить повышающий коэффициент.

Особенностью ОСАГО является то, что оно страхует не имущественные риски, а ответственность владельца при ДТП. Если застрахованное лицо выступает виновником аварии, благодаря страховке оно избавляется от необходимости оплачивать ущерб пострадавшей стороне. Это сделает страховая. Правда, стоит учитывать, что максимально возможная сумма - 400 тыс. рублей, а если в ДТП есть пострадавшие, то - 500 тыс. рублей. Ущерб свыше этой суммы виновник ДТП будет выплачивать самостоятельно.

Существование такого «порога» привело к появлению нового вида страхования - добровольного страхования. По сути, ДОСАГО является дополнением к ОСАГО. Данная страховка позволяет увеличить сумму страховой выплаты до 3 млн. руб. Это особенно актуально в крупных городах, где по дорогам передвигается огромное количество дорогостоящих автомобилей. Кстати, ДОСАГО обойдется совсем не дорого. К обычному тарифу за ОСАГО придется доплатить всего лишь от 1500 до 4000 руб.

Отдельно среди всех видов страхования стоит КАСКО. Данная аббревиатура имеет насколько толкований. Самым распространенным является «каска» или «шлем». Она означает, что застрахованное транспортное средство находится под надежной защитой. Это является единственным видом страховки, при котором страхуется не ответственность автовладельца, а целостность самого транспортного средства. Именно по этой причине, КАСКО не отменяет необходимость оформления полиса ОСАГО.

На сайте Твоё Каско https://yourkasko.ru можно узнать стоимость и подобрать оптимальные варианты КАСКО и ОСАГО.

Стоимость КАСКО, в зависимости от вида автомобиля и полноты страховки, может колебаться от 30 до 100тыс. рублей в год. Перечень покрываемых рисков также оговаривается в договоре. КАСКО может быть как полным, так и частичным. Причин для отказа в выплатах по КАСКО не существует. Исключение составляет ситуация, когда водитель оказывается в состоянии алкогольного опьянения.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл