Актуальность стандарта ИСО 9001 в современном бизнесе - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Актуальность стандарта ИСО 9001 в современном бизнесе

Актуальность стандарта ИСО 9001 в современном бизнесе
20 сентября 2018 | Обо всем

Стандарт ИСО 9001 выступает одним из самых распространенных и популярных в современной бизнес-сфере. Его актуальность растет с каждым годом, так как подавляющее количество предпринимателей и компаний стараются получить по нему сертификат и регулярно обновляют его самыми распространенными способами.

Этот стандарт достаточно актуален благодаря большому количеству различных факторов, среди которых можно назвать и его доступность, и универсальность, и возможность к самому широкому применению, и многое, многое другое.

На данный момент есть смысл заказывать сертификацию по данному направлению практически с самого старта работы даже новой компании, так как полученный сертификат даст широкие возможности для развития, в независимости от сферы и направленности работы того или иного предприятия.

Насколько актуальным является ISO 9001 для простых компаний?

Даже для малого бизнеса сертификация по ИСО 9001 имеет высокую актуальность, так как позволяет получить хорошие результаты с минимальными тратами времени, средств и усилий. Поскольку данный стандарт напрямую отвечает за регулирование норм по системе менеджмента качества, то именно она является наиболее важной и актуальной на данный момент. Большинство компаний желают получить такую систему не только для непосредственного регулирования и контроля всех процессов на производстве, но и для повышения общей рентабельности предприятия.

Кроме того, эта система дает большие преимущества:

  • Компания начинает производить более качественную продукцию с меньшими затратами на непосредственно сам факт производства. Возросшее качество и пониженные расходы на производство дают возможность обойти конкурентов и занять первое место на рынке в своей сфере работы;
  • Система менеджмента позволяет более эффективно регулировать все процессы внутри предприятия, поэтому более плотный и эффективный контроль будет гарантирован. А это влечет за собой только положительные последствия для любой компании;
  • Если регулярно проходить повторный аудит и обновлять полученный по ISO 9001 сертификат, то компания не будет терять своей актуальности в глазах партнеров, заказчиков, инвесторов и прочих заинтересованных третьих лиц, что тоже очень важно.

Таким образом, актуальность ИСО 9001 сложно переоценить — это действительно нужный вид сертификации, который хорошо помогает в развитии любого вида бизнеса.


Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл